Ошмянец Станислав Решетин стал лидером игры по шашкам в городе Минске

Спорт

Станислава Андреевича Решетина, кандидата в мастера спорта по шашкам,  знают в нашем районе давно. Он активный участник и пропагандист этого  интеллектуального вида спорта, имеющего  традиции на Ошмянщине.

IMG_6127

— Многие люди, — рассказывает С.А.Решетин, — считают, что шашки — это обычная игра, как домино. Но я другого мнения. Для любителей — шашки просто проведение свободного времени, многие играют, даже правил до конца не зная. А чтобы играть профессионально, люди с детства учатся строить комбинации, просчитывать ходы на несколько шагов вперед, делать так, чтобы отдать одну шашку, а забрать две-три. Успех в большей степени зависит от тренировок и, безусловно, от таланта. У всех по-разному. Есть люди, которые реально имеют талант и им не нужно много работать. У кого-то способностей меньше, поэтому приходится больше тренироваться, чтобы за счет тренировок добиться хорошего результата. Спорт — это не только сила мускул, но и сила ума.

О том, что в Октябрьском районе города Минска проводится открытое первенство среди ветеранов по шашкам, С.А.Решетин узнал из анонса, опубликованного в газете «Звязда». Он  сразу позвонил и записался на  ветеранский турнир. Вместе с другом Геннадием Милашем, также кандидатом в мастера спорта по шашкам, 7 мая они отправились в Минск.

Целый день шли соревнования. Станислав Андреевич провел с минскими соперниками  семь игр. Набрав 9 очков, занял третье место среди ветеранов. Домой вернулся с наградами: медалью первенства, дипломом и сувенирами.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото

Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *