Первый опыт со школьной скамьи

Культура

Второй год как в СШ №2 открыты педагогические классы. Старшеклассники, которые решили связать свою судьбу с профессией педагога, активно участвуют в конкурсах и проектах. Самые значимые достижения этого года — 1 место ученицы 11 класса Тамары Фиалковской в республиканском научно-исследовательском проекте «Праз творчасць у прафесiю жыцця», победа учащегося 11 класса Никиты Зыка в областной педагогической олимпиаде «Будущие педагоги — о школе будущего», диплом 1 степени за достойное участие команды педагогического класса в областной педагогиаде «Диалог опыта и молодости, науки и практики».

IMG_5989

Будущие учителя свой первый педагогический опыт получают в родной школе. В пришкольном оздоровительном лагере помогают воспитателям отрядов проводить игры, конкурсы, готовят воспитательные мероприятия с детьми. Старшеклассники признаются, что порой бывает нелегко, но это их не останавливает на пути к заветной цели, ведь работать с детьми всегда интересно.

Во время «Недели психологии» под руководством психолога Натальи Васильевны Хиневич ученики педагогических классов с энтузиазмом осваивали волонтерскую деятельность. Ребята активно подключились к проведению акции «Будь всегда на позитиве!», флэш-моба «Дорога в школу в ярких красках».

— Стены школы стали говорящими, информацию мы готовили и развешивали сами, — отметила Тамара Фиалковская. – Весь коллектив — и ученики, и учителя — с удовольствием читали и выполняли наши задания.

Опыт педагогической деятельности постигают старшеклассники во время проведения дня самоуправления, когда школьники не только проводят уроки, но и выступают в качестве классных руководителей и администрации школы.

Сейчас одиннадцатиклассники стоят на пороге важного и ответственного профессионального выбора. Если у ребят еще и есть некоторое волнение и сомнение, то их наставники уверены – они станут замечательными педагогами, знающими свое дело.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

На снимке: учащиеся педагогического класса СШ №2 Никита Зык, Тамара Фиалковская, Надежда Юревич, Маргарита Мицкевич, Ольга Логинова и их руководитель Наталья Васильевна Хиневич.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *