На планерке у председателя райисполкома рассмотрен вопрос летнего оздоровления

Общество

На еженедельной планерке у председателя райисполкома рассмотрен вопрос летнего оздоровления школьников. С информацией об организации нынешней летней кампании выступила начальник отдела образования, спорта и туризма Светлана Барковская:

— В этом году в лагерях всех типов планируется оздоровить 1700 детей, что на 109 человек больше, чем в 2017 году. Перед детьми района откроют двери 34 лагеря, из них 17 – с круглосуточным пребыванием, 17 – с дневным. Четыре профильных смены, организованных городскими учреждениями образования, будет в лагере «Дружба». Здесь отдохнет летом 480 детей. Что касается стоимости путевки в лагерь, то в среднем она составит 357 рублей, из них 185 рублей – дотация государства, 172 рубля придется доплатить родителям.

IMG_6300

Оздоровительные лагеря с дневным пребыванием будут функционировать на базе всех учреждений общего среднего образования, центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, центра творчества детей и молодежи, ДЮСШ. Круглосуточные девятидневные лагеря откроются в Жупранской СШ (для одаренных детей), Гольшанской СШ (историко-археологический и историко-краеведческий), Цуденишском УПК и СШ №1(военно-патриотический), Новоселковском УПК (краеведческий), СШ №2, Докурнишском УПК (патриотический), Мурованоошмянковском УПК (экологический). Семьдесят детей отдохнет лагерях при школах, размещенных в живописных местах нашего района (Докурнишский УПК, Кольчунская СШ, Жупранская СШ). Лагерь труда и отдыха традиционно примет детей в СШ №1 и Борунском УПК. В аграрно-техническом колледже нынешним летом будет работать дневной лагерь труда и отдыха. В «Дружбе» завершаются запланированные в течение года работы. Приобретена сушка для обуви и пароконвектомат для приготовления пищи, оборудована вытяжная вентиляция душевых комнат. Проведен ремонт стен тамбура и процедурного кабинета в медицинском блоке, а также в овощехранилище. Для отопления в медицинском изоляторе предусмотрен электрический нагреватель. Ведется закупка спортивного инвентаря для оборудования на территории лагеря физкультурно-оздоровительной зоны. Также проведены работы по укладке плитки пола и ремонту фойе, замене оконных проемов клуба. Полностью отремонтировано и заменено сантехническое оборудование. На подготовку лагеря из местного бюджета выделено 40 тысяч рублей.

Основной фронт работ в лагере выполняется работниками учреждений системы образования, но существенный вклад в общее нужное дело вносят и организации района. Так, ремонт уличной мойки проведен силами РУП ЖКХ. Расчистку лесного массива вокруг территории лагеря и вырубку аварийных деревьев во дворе произвели работники лесхоза. Они же отремонтировали скамейки на спортивной площадке. Сельскохозяйственные организации района принимают участие в подготовке к приему детей лагерных домиков.

Как заверила начальник отдела образования, спорта и туризма Светлана Барковская, до конца недели все работы будут завершены и лагерь 2 июня примет первых юных отдыхающих.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *