Областная организация ОСВОДа перешла на усиленный режим дежурства

Силовые ведомства

Готовность номер один 

Традиционно купальный сезон начинается в июне, но областная организация ОСВОДа уже привела в готовность номер один 15 спасательных станций и 9 постов. Несут дежурство матросы-спасатели, водолазы, мотористы, а также медицинские сестры. Безопасность отдыхающих обеспечивают около 200 работников ОСВОДа, в том числе водолазно-спасательная служба. На воду спущены катера, моторные и гребные лодки.

– Все готово к тому, чтобы при малейшей угрозе жизни и здоровью людей помощь пришла незамедлительно. Не понимаю тех, кто предпочитает безопасному отдыху на официальных пляжах «дикие» купальни. Там ждать помощи неоткуда, – говорит начальник водолазно-спасательной службы областной организации ОСВОДа Юрий Костевич.

Где купаться опасно? 

Даже в областном центре, где, казалось бы, есть официальные места отдыха на любой вкус, актуальна проблема стихийных пляжей. Каждый год можно видеть отдыхающих на берегу Немана в лесопарке Румлево. А ведь там крайне опасно: сильное течение, неравномерная глубина, рельефное дно. Эти и другие «но» не позволили в свое время организовать здесь спасательную станцию.

Ежегодно  работники ОСВОДа и представители других заинтересованных служб включают эту и другие «дикие» купальни в маршрут рейдов по неофициальным зонам отдыха, предупреждают людей об опасности. Такие рейды проходят по всей области.

Дорогу к карьерам перепашут 

Это один из методов борьбы с любителями отдохнуть на технических карьерах. Такие водоемы в теплую пору находятся в зоне повышенного внимания правоохранителей. Здесь чуть ли ни через каждые десять метров установлены запрещающие таблички. И все равно для некоторых это не преграда.

В прошлое воскресенье компания отдыхала у одного из карьеров в Лидском районе. Вероятнее всего, выпивали. 28-летний мужчина, забыв о предосторожности, решил искупаться. В трагический момент на берегу были его жена и 3-летний ребенок.

В прошлом году в карьере, который жители областного центра прозвали «Зеленкой», утонул 14-летний мальчик. События разворачивались примерно так: компания подростков решила отдохнуть у водоема, один из них пришел на берег первым и вошел в воду. Друзья, которые подошли несколькими минутами позже, нашли только его одежду.

 Даже прогуливаться вблизи карьера опасно. Берега обрывистые, для отдыха не приспособленные. А дно у такого водоема, как лед, скользкое, – говорит Юрий Костевич.

Большая вода и малая
 

С начала этого года в области вода унесла жизни двоих детей. Правда, произошло это не во время купания, а при нелепом стечении обстоятельств. В одном случае годовалый ребенок утонул в емкости с водой, в другом – не в самой глубоководной реке практически на виду у родителей. Эти примеры служат доказательством того, что даже малая вода опасна для детей. Что уж говорить о глубоких реках и озерах?

Относительно безопасными местами для маленьких любителей поплескаться в воде являются детские купальни, которые оборудованы на официальных пляжах. Но даже там родителям нужно не сводить с малышей глаз.

Градус опасности 


– В 75 процентах трагических случаев на воде люди были пьяны, – приводит статистику Юрий Костевич. –Только недавно в районе плотины Гродненской ГЭС нашли тело 31-летнего мужчины, который более полугода назад, будучи пьяным, утонул в Гродненском водохранилище.
71f44139c959355d6aed6250fba8b133


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *