В Ошмянах прошел открытый чемпионат и первенство Республики Беларусь по мотокроссу (обновлено)

События Спорт


На два дня город Ошмяны превратится в арену захватывающих состязаний между мотокроссменами. Проведение подобного рода соревнований стали для ошмянцев хорошей традицией и своеобразным брендом города.  Сюда спешат и спортсмены, и болельщики. На Ошмянщине своя природная трасса, которую службы города всегда поддерживают в специальном состоянии для соревнований. Она находится вблизи  молодого, разрастающегося микрорайона Западный и деревни Буденовка.  В первый день соревнований на мототрассе  собрались лучшие представители этого вида спорта: и начинающие, и юниоры, и ветераны.

IMG_4701

IMG_4703

IMG_4706

IMG_4735

IMG_4751

IMG_4757

В первый день состязаний всех присутствующих приветствовал генеральный секретарь общественного объединения «Белорусская федерация мотоциклетных видов спорта», главный тренер национальной команды по мотоспорту Евгений Станишевский. Он поздравил спортсменов с Днем физкультурника, пожелал здоровья и успешных соревнований на мототрассе. В торжественной обстановке  главный тренер национальной команды по мотоспорту вручил нашему спортсмену мотогонщику Ивану Мисюкевичу удостоверение и значок «Мастер спорта».

IMG_4796

IMG_4813

IMG_5105

После открытия  соревнований главный судья Юрий Ванишевский объявил регламент. В субботний день на трассе соревновались мотоспортсмены, выступающие в классах мотоциклов 50 куб.см, 65 куб.см, 125 куб.см, «Начинающий», «Ветераны». В первый день соревнований  ошмянские мотоспортсмены участвовали в заездах в классах мотоциклов 65 куб.см (Никита Барташевич),  «Начинающий» — (Никита Суровец, Максим Гелаш, Владимир Кублиций). Ребята-мотогонщики порадовали болельщиков своим мастерством и внесли свою определенную лепту в общую копилку сборной команды Беларуси, хотя лидерами гонок не стали. Второй день соревнований  обещает быть не менее интересным и захватывающим. (Будет дополнено).

IMG_5110

IMG_5138

IMG_5194

IMG_5203

IMG_5331

IMG_5415

IMG_5425

На мототрассе в Ошмянах второй день кипят спортивные страсти. Здесь проходит открытый чемпионат и первенство Республики Беларусь по мотокроссу. Спортсменов и болельщиков приветствовал председатель Ошмянского райисполкома Мирослав Саросек.

IMG_5538

IMG_5546

Во второй день соревнований мототрасса в Буденовке была более оживленной. Смотровые площадки были заполнены многочисленными болельщиками и зрителями. Сюда приехали соревноваться в различных классах мотоциклов лучшие мотогонщики Беларуси: города Минска и Минской области, города Гродно и Гродненской области, Орши, Пинска, Барановичей. В заездах участвовали  представители из России, Германии и Латвии.

IMG_4975

IMG_4985

IMG_5073

IMG_5259

IMG_5314

В первом финальном заезде в классе мотоциклов 85 куб.см выступали ошмянские мотогонщики Василий Горлукович и Никита Барташевич. Однако первенство в этом заезде —  у Олега Махнова из города Гродно.  В минувшие выходные гродненский спортсмен вернулся из Украины, где принимал участие в соревнованиях чемпионата Европы по мотоспорту и занял  седьмое место. На ошмянской трассе мотогонка принесла ему уверенную победу. Второе и третье место у спортсменов из Минска. Ошмянец Василий Горлукович  к финишу пришел восьмым, Никита Бартошевич выступал вне зачета. В совмещенном заезде двух классов мотоциклов 125 куб.см и «Open» 450 куб см участвовали наши спортсмены Иван Мисюкевич и Егор Горлукович. В гонке мотоциклов класса 125 куб.см  победил Виталий Махнов из Гродно, втрое место завоевал  Артем Сазановец (Минск), третье – Даниэль Волович (Минск). У ошмянца Ивана Мисюкевича восьмое место.

IMG_5549

IMG_5556

IMG_5605

IMG_5634

IMG_5645

IMG_5662

Гонка  на мощном мотоцикле класса 450 куб.см принесла победу Егору Горлуковичу из Ошмян. В этом классе мотоциклов у нашего спортсмена третье место, второе место у Артема Кунцевича из Баранович. Победителем заезда стал россиянин Иван Баранов.

IMG_5695

IMG_5742

IMG_5764

IMG_5808

IMG_5833

IMG_5876

IMG_5880

В классе мотоциклов «OpenВ» (раньше этот класс именовался «Хобби») участвовало 18 мотокроссменов, среди которых наши земляки: Алексей Сазанович и Алесандр Авсюкевич. В упорной борьбе, проявив навыки управления техникой, на финиш  первым пришел спортсмен Александр Степанчук, вторым – Александр Кунцевич,  третьим — Алексей Сазанович. Александр Авсюкевич завершил гонку четвертым. В классе мотоциклов «Ветеран» победителем стал немец Майкл Фогель.  Мотоциклисты-колясочники завершили первый финальный заезд.

IMG_5444

IMG_5472

IMG_5511



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *