Будни медиков в агрогородке Жупраны

Год малой родины Общество

В Жупранскую амбулаторию пациенты идут не только подлечиться, но и получить консультацию специалистов.

— Амбулатория размещается  в самом центре Жупран, под одной крышей с сельисполкомом. Несколько лет назад здесь был сделан хороший ремонт. Жаль только, что  не приезжает стоматолог, — такие отзывы о работе амбулатории услышали корреспонденты от жупранцев. И чтобы  убедиться в этом, они посетили медицинское учреждение.

— Мы обслуживаем 13 населенных пунктов сельсовета, в которых проживает 1020 человек, — рассказывает Яна Васильевна Сушко, врач общей практики. Коллектив наш небольшой:  участковая медсестра Олеся Евгеньевна Толочко, помощник врача Людмила Чеславовна Суходольская,  акушер Валентина Николаевна Шукелович, санитарка Люция Владимировна Барановская и водитель Валерий Степанович Барановский. Все очень ответственные люди. Коллектив дружный: умеют  и трудиться, и отдыхать. Все владеют основами реанимации, постоянно совершенствуют свои знания и умения.

IMG_4150

Будни сельского медика — это не только прием больных пациентов, это патронаж детей до года, посещение инвалидов, пожилых людей. На участке проживают 463 мужчины и 402 женщины, 152 ребенка. На учете трудоспособное население — 571 человек. Всем нужен медицинский совет и рекомендация. Бывают дни, когда за медицинской помощью обращается до двадцати пациентов, а когда и более, день на день не приходится. Больше всего приходят люди измерить кровяное давление, сделать уколы. В амбулатории есть стационарное отделение на два места. Оно практически не пустует. Сюда, как правило, днем определяют пациентов, которым врачи Ошмянской поликлиники прописали различные процедуры. Кому-то требуется капельница, другому — инъекция, а кому-то — только физиопроцедуры и ингаляция. Для этого есть необходимая аппаратура. Да и больным не нужно добираться в город, ждать приема у врача. Курс назначенного лечения они проходят в своей амбулатории, что очень удобно. Но, со временем, медицинское оборудование стареет, изнашивается. И местным медикам, известно, хочется нового, современного. Хотя, как призналась Яна Васильевна, в последнее время в медучреждении установлен новый компьютер, оборудовано место для работника, который формирует базу пациентов в электронном виде, что значительно облегчит им работу. Имеется   другая новая специальная медицинская аппаратура, помогающая  своевременно диагностировать  болезни, проводить процедуры, заниматься профилактикой.

IMG_4163

На вопрос, в чем сложность работы медика в сельской местности, жупранские медики чуть ли ни в один голос ответили — погода. Мороз, дождь, снег — все равно нужно идти по вызову: больные ждать не будут. «Нам, безусловно, легче, у нас есть машина. Но, случается, что не каждый раз транспорт может доехать до отдаленного населенного пункта. То дорогу замело, то дождем размыло. Берем чемоданчик в руки и пешком», — рассказывает Олеся Евгеньевна Толочко.

Рядом с амбулаторией размещается аптека, где жители могут приобрести все необходимые лекарства.  Медицинских работников все знают в агрогородке и населенных пунктах сельсовета. Рядом с амбулаторией размещается отделение круглосуточного пребывания пожилых граждан.  Некоторые пожилые пациенты регулярно заходят  не только измерить давление, но и поговорить по душам.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото

Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *