Силовые ведомства

В Ошмянском РОЧС прошел полевой слет среди активистов БМООСП и БРСМ

18 мая 2018 года на базе Ошмянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям прошел районный полевой слет юных спасателей-пожарных «Спасатель — 2018». Организаторами конкурса выступили Ошмянский РОЧС, отдел образования, спорта и туризма, РК ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» и РГ ОО «Белорусское добровольное пожарное общество».

В полевом слете приняли участие ребята из 5 учреждений образования в возрасте от 15 до 17 лет, которым необходимо было проявить себя в выполнении 4 упражнений.

Начались соревнования с подъема по штурмовой лестнице. В этом виде состязаний принимали участие ребята в трех возрастных категориях (14 лет и младше, 15-16 и 17-18 лет). Девушки и юноши младшего возраста поднимались по подвешенной лестнице в окно второго этажа учебной башни, а средние и старшие юноши еще и подвешивали лестницу после чего финишировали в окно второго этажа. В младшей возрастной группе победили Хорошинина Анастасия и Олехнович Маргорита. Победителями средней возрастной группы стали Кочерго Дмитрий и Гарашкевич Карина. Среди старших ребят победу одержали Афанасенков Кирилл и Павлюкевич Ксения. В общекомандном зачете победу одержали ребята из средней школы № 2, второе место у команды средней школы № 1, у девушек из средней школы № 3 третье место.

IMG_4366

IMG_4369

IMG_4370

По праву самым зрелищным видом соревнований стало боевое развертывание. В рамках которого ребята надевали боевую одежду спасателя-пожарного и разворачивали рабочую линию для тушения условного пожара. Несмотря на всю сложность данного вида упражнения лучше всех проявила себя команда из средней школы № 2. Второе место заняли ребята из средней школы № 1. Третье место у девушек из средней школы № 3.

IMG_4383

IMG_4386

Так как основная цель районного слета – отбор кандидатов в команду от Ошмянского района на областной этап, то соревнования не могли пройти без установки палатки. С этим упражнением лучше всего справились ребята из первой школы, второе место у докурнишских ребят, третье место у представителей второй школы.

IMG_4396

IMG_6688

Далее соревнования перенеслись на спортивный городок, где юноши и девушки разводили на время костер. Победителями в данной номинации стали ученики из первой школы, второе место заняла команда третьей школы, третье место досталось представителям гимназии.

IMG_6895

IMG_6910

Завершились соревнования тем, что организаторы мероприятия наградили победителей и призеров слета грамотами, ценными призами и сладостями. Несмотря на отсутствие в команде парней очень хорошо себя проявили девушки из средней школы № 3, которые на равных соревновались с юношами. А общекомандные места распределились следующим образом: