Ошмянские спасатели провели акцию «Не оставляйте детей одних»

Силовые ведомства

Одна из серьезных проблем современного общества — детский травматизм. Cтатистика детского травматизма настолько велики, что подобная информация не может оставить равнодушным ни одного взрослого человека.

От внешних причин в 2016 году погибло 154 ребенка, в 2017 году – 146 детей в возрасте от 0 до 17 лет.

В преддверии Международного Дня семьи работники Ошмянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели 1-ый этап республиканской акции «Не оставляйте детей одних». «Мы вместе», «За чайком, и беседа ладком», «Мама, папа, я – здоровая семья», «Семья, здоровый образ жизни –будущее» и «В гости к книге всей семьей» именно в таких районных мероприятиях в преддверии Международного дня семьи приняли участие спасатели ошмянщины.

dscn0019

Семьям предстояло продемонстрировать свои умения быть ловкими, спортивными, а главное дружными.

В спортивных мероприятиях проводились конкурсы по надеванию боевой одежды пожарных-спасателей на скорость и викторина по оказанию первой медицинской помощи. Самые маленькие участники даже подсказывали родителям, как одержать победу в каждом конкурсе. Многочисленные болельщики следили за ходом состязаний и аплодисментами поддерживали каждую команду.

dscn0075

dscn0097

Разнообразные формы работы с населением позволили сотрудникам МЧС рассказать присутствующим об опасностях, таящихся с приходом лета, обучить детей и взрослых основам безопасности жизнедеятельности и проверить знания родителей. В этот день детишки узнали адрес сайта МЧС и то, что на нем можно не только узнавать полезную информацию, но и весело проводить досуг с родителями, просматривая обучающие материалы и решая тест «Гордимся, что научили».

img_4010

Производилась демонстрация пожарной техники, оборудования и подача воды к условному очагу возгорания.

IMG_20180511_173738

Всем семьям было продемонстрировано мобильное приложение «Помощь рядом», которое может помочь при чрезвычайных ситуациях и показан видеосюжет «Супер МАМА», в котором рассказывается как обеспечить безопасность детей в быту.

В завершение мероприятия участники акции сделали совместное фото и получили обучающие брошюры «Безопасная эвакуация».

Ошмянский РОЧС



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *