Международные эксперты обсудили концепцию восстановления Ошмянской синагоги

Культура

3-4 мая в стенах нового учебного корпуса Европейского гуманитарного университета (ЕГУ) в Старом городе Вильнюса состоялась первая встреча белорусских и литовских экспертов в сфере охраны, консервации и менеджмента историко-культурного наследия в рамках проекта «Разработка концепции восстановления бывшей Ошмянской синагоги, ориентированной на нужды местного сообщества». Двухдневное мероприятие собрало специалистов различных организаций Беларуси и Литвы, а также заинтересованных представителей местного сообщества Ошмян, сообщается на сайте ЕГУ.

DSC_0057

DSC_0021

DSC_0036

 

Целями проекта «Разработка концепции восстановления бывшей Ошмянской синагоги, ориентированной на нужды местного сообщества» являются установление плодотворных партнерских отношений между экспертами Литвы и Беларуси, демонстрация опыта Литвы в консервации и использовании архитектурного наследия для развития местного сообщества в качестве примера, а также разработка плана по сохранению Ошмянской синагоги.

DSC_0040

DSC_0008_1130x500_acf_cropped

 

Модератором двухдневной встречи выступил лектор Департамента гуманитарных наук и искусств ЕГУ д-р Степан Стурейко. В ходе нее коллеги поделились опытом работы с сакральным архитектурным наследием, обсудили специфику законодательства в отношении памятников в странах и процессов их восстановления, рассмотрели отличия в подходах к менеджменту и презентации объектов. Во время оживленных дискуссий эксперты также обменялись представлениями о возможных путях трансформации образа Ошмянской синагоги. Участники сошлись во мнении, что ключевым элементом в актуализации памятников (в частности Ошмянской синагоги) и возвращения их к жизни в контексте современного использования является грамотно выстроенная коммуникация  ценностей объекта.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *