Супруги Кетрис из Ошмян 16 мая отпразднуют бриллиантовую свадьбу

Культура

Совместная жизнь длиною в 60 лет подарила им двоих сыновей, четверых внуков, 10 правнуков. И если дети и вправду — цветы жизни, то усилиями этой крепкой пары создана целая оранжерея, и каждый ее цветок выращен в любви и заботе.

IMG_2637

В молодости Иосиф Казимирович жил в деревне Наздрачуны Сморгонского района. Он был видным и добрым молодым человеком с хорошим чувством юмора. Про таких говорят: первый парень на деревне. В 19 лет его призвали в армию. На тот момент у юноши была девушка, но со службы любимого она не дождалась. Как быть? Жить дальше, развиваться и просто радоваться каждому новому дню. Так молодой Иосиф Казимирович и сделал.

Он поступил в училище механизации сельского хозяйства, которое сегодня известно, как Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж. Юноша был способным учеником и просто добрым человеком, его всегда уважали, а девушки еще и любили. Но внимание привлекла юная красавица с сильным характером. Иосиф Казимирович помнит, что в молодости он часто приходил в гости к друзьям и даже не подозревал, что как раз возле их дома пролегал ежедневный маршрут его будущей жены.

Ядвига Вацлавовна родилась на хуторе Малые Повяжи, но вскоре переехала с семьей в Ошмяны, в дом на Коммунистической улице. Это была девушка с сильным характером и большим запасом внутренней энергии.

— Я росла хулиганкой, — с улыбкой на лице вспоминает она свою молодость. — В 15 лет устроилась работать наIMG_2629 стройку: забрасывала кирпичи в грузовую машину.  И пускай работа непростая, я бы даже сказала не женская, но я была активисткой и всегда любила трудиться. Проработала так год, причем стала передовиком.

Ядвига была дружинницей в милиции и вместе с хранителями правопорядка патрулировала город. Сегодня, вспоминая такую веселую и активную молодость, сияет от радости, ведь это были чудесные годы, которые удалось наполнить смыслом.

Ядвига Вацлавовна была красивой женщиной. В молодости ее окружало много поклонников. Наверное, поэтому встретить настоящую любовь ей посчастливилось совсем юной. Познакомились будущие супруги случайно: оказались в нужное время в нужном месте. Не судьба ли это?

У девушки тогда были шикарные длинные волосы, заплетенные в косу. Прическа, пожалуй, первое, на что обратил внимание Иосиф Казимирович, когда впервые увидел проходящую мимо красавицу.

— День нашего знакомства отчетливо помню и сегодня, — отметил он. — Я стоял у калитки дома, в котором жили мои друзья, как раз собирался уходить. И тут мимо, по Горной улице, проходит девушка с длинной косой, красиво заколотой на затылке. Я вышел за калитку и посмотрел ей вслед, но не стал догонять, так как в городе ждали дела. Настал вечер, молодежь собиралась в парке на танцы. Именно там я увидел уже знакомый силуэт. Это была она, моя будущая жена. Сразу знакомиться не стал, не был спонтанным человеком. Но прошло время, я присмотрелся и решил, что пора.  Подошел к ней и с задором спросил: «А может, девушка, станцуем?» А она с улыбкой ответила: «Пожалуйста!» С тех пор в нашей жизни все складывалось хорошо.

Молодые люди гуляли в парке, ходили вместе на танцы и концерты. Иосиф Казимирович всегда старался встречать возлюбленную с работы и провожать ее до дома. Спустя полтора года они поженились. Иосифу Казимировичу тогда было 25 лет, а Ядвиге Вацлавовне — 18. На тот момент они оба еще не знали, насколько долгой и крепкой окажется их семейная жизнь.

— Конечно, трудности были, но мы всегда прилагали много усилий для того, чтобы жить хорошо, — отметила Ядвига Вацлавовна.

Ее трудовой стаж — 38 лет, что для женщины немало. Работала официанткой в столовой, продавцом, кладовщиком на ВЗРИПе. Огромное количество сил отдавал работе и Иосиф Казимирович. За 37 трудовых лет он был и экспедитором в ГорПО, и заготовителем, а перед пенсией вместе с женой работал на ВЗРИПе. Причем супруги всегда сполна отдавались работе и были передовиками. Благодаря этому пара жила хорошо и старалась давать своим детям максимум.

Сегодня супруги находятся на пенсии. В их доме по-прежнему царит уют и гармония. Конечно, в семейной жизни были трудности и потери, но, несмотря ни на что, Ядвига Вацлавовна и Иосиф Казимирович вместе выдержали все испытания, какими бы сложными они не были.

На протяжении 60 лет совместной жизни они всегда относились друг к другу с уважением. Дух крепкой семьи — это то, что и сегодня пара старается передать будущим поколениям.

Виолетта МОРДАС.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *