В Ошмянах отпраздновали 73-ю годовщину Великой Победы

75-летие освобождения Беларуси События


Сегодня в Ошмянах отпраздновали 73-ю годовщину Великой Победы. Представители органов местной власти, работники учреждений и предприятий города, учащиеся выразили ветеранам слова благодарности и отдали дань уважения погибшим на войне – за их подвиги во имя будущего страны.

DJI_0003[12-20-24]

Утром 9 мая с Красноармейской улицы и квартала Строителей к центральному парку города прошли участники патриотической акции «И в памяти навеки имена» и представители трудовых коллективов с цветами, плакатами и фотографиями участников войны – людей, подаривших нам этот праздник.

IMG_3075

DCIM100MEDIADJI_0007.JPG

IMG_3064

DJI_0013[12-12-36]
DJI_0009[12-10-35]
DJI_0008[12-10-09]
DJI_0006[12-24-24]

Под гимн Республики Беларусь у братской могилы был поднят Государственный флаг, что послужило началом торжественного митинга.

DSC_0651

DSC_0676

DSC_0679

IMG_3097

IMG_3143

— Об этой войне мы знаем немало и сегодня, при желании, можем узнать почти все, — отметил председатель райисполкома Мирослав Саросек. – О ней написано много книг и снято много фильмов, огромное количество информации хранится в интернете. Благодаря большому военному наследию каждый из нас может представить, как все было, однако нам очень сложно прочувствовать войну так, как это сделали ветераны и дети войны. И мы гордимся тем, что сегодня эти люди есть среди нас, хотя осталось их совсем немного. Ваше поколение — поколение наших дедов и прадедов – сумело не просто восстановить страну, но и сделать ее цветущей, наполненной радостью, улыбками детей и всем тем, что есть у нас сегодня.

IMG_3111

На торжественном митинге присутствовали ветераны Великой Отечественной войны Бронислав Иванович Шагидевич, Татьяна Степановна Мягкова, дети войны и узники фашистских концлагерей Мария Егоровна Селедцова, Василий Кириллович Жевняк, Михаил Александрович Ханеня.

IMG_3131

IMG_3088

IMG_3161

IMG_3179

С поздравительной речью к ветеранам и обратились также: военный комиссар Ошмянского районного военного комиссариата, подполковник Александр Левковский; председатель Ошмянской районной организации ветеранов Белорусского общественного объединения ветеранов Владимир Бельченко; Протоирей Храма Воскресения Христова города Ошмяны благочинный церквей Ошмянского округа Петр Петлеха; ксендз Павел Эйсмонт, викарий костела Святого Михаила Архангела.

IMG_3224

IMG_3231

IMG_3261

На торжественном митинге в связи со 100-летием Вооруженных сил Республики Беларусь многим ошмянцам были вручены юбилейная медаль «100 год Узброенным Сілам Рэспублікі Беларусь» и нагрудный знак «Ваенныя камісарыяты Рэспублікі Беларусь 100 год».

DSC_0682

DSC_0729

IMG_3338

В продолжение праздника последовал концерт. Его открыл Белорусский академический  заслуженный хореографический ансамбль «Хорошки». Перед ошмянцами также выступили: народный ансамбль песни и танца «Крыніцы», народный семейный ансамбль «Граўжанцы», народный ансамбль народной песни «Жытніца», творческие коллективы школ города, народный хор ветеранов войны и труда. Жители и гости города могли насладиться творчеством учеников и учителей Ошмянской детской школы искусств.

IMG_3497

IMG_3512

Для самых активных действовала ретро-танцплощадка, в палатке “Кинотеатр” состоялся показ художественных фильмов «День Победы», «Мама я жив!», «Звезда».

На протяжении всего праздника в центральном парке города работали развлекательные и спортивные площадки, выставка краеведческого музея, торговые точки по продаже изделий ручной работы, игрушек, угощений, детские аттракционы, прошли мастер-классы по народным видам творчества.

IMG_3454

Этот день еще раз напомнил о том, что на протяжении 73-х лет мы живем в мире и к большому счастью лишь по наслышке знаем, что такое война.

Татьяна Мягкова, ветеран Великой Отечественной войны:IMG_3469

— Для меня этот праздник светлый и радостный, расцвеченный искренними улыбками людей, ароматом весенних садов и праздничным убранством наших городов и деревень. Это святой день для всех, кого коснулась война.

Все радуются весне и солнцу, понимая, как прекрасно жить под мирным небом, мечтать и строить планы на будущее и не бояться, что завтра их могут разрушить взрывы бомб и вой снарядов. Не зря мы тонули в болотах, не жалели собственной жизни и сражались за каждый клочок родной земли.

В этот день я вспоминаю людей, с которыми делила тяготы военного лихолетья. К сожалению, их уже нет в живых. Я благодарна всем, кто сейчас находятся со мной рядом. Это и мои родственники, близкие, мои добрые соседи. Спасибо им за заботу и помощь.

Ольга Саванец:

IMG_3360

— День Победы – это особенный праздник. И для тех, кто подарил нам победный Май, и для тех, кто в своих сердцах бережно хранит память о трагических страницах нашей истории. Победа была достигнута высокой ценой, но она подарила возможность новым поколениям жить, учиться, растить детей, трудиться на благо своей страны. Пусть память живет в сердцах наших людей. Весны всем и праздничного настроения!

Владимир Бизюк:

IMG_3332

— Для меня и всей моей семьи этот день волнительный. У меня отец воевал и дядя. Они дошли до Берлина. Сегодня на праздник я пришел с их портретами. Александр Петрович и Петр Петрович – это не просто родные мне люди, это гордость нашей семьи. Больно, что их уже нет рядом с нами, но они живут в нашей памяти, как и сотни и тысячи солдат Великой Отечественной, которые погибали на поле боя и которые вернулись с фронта победителями.

Светлана Храпицкая:

IMG_3371

— Этот день для меня много значит. У меня мама узница, в годы Великой Отечественной войны была угнана на территорию Германии. Это наш семейный праздник. 9 Мая – волнительный день и для подрастающего поколения. Мои ученики всегда стоят в почетном карауле, возлагают цветы к памятнику воинам-освободителям. Это наша память, это то, что мы можем сделать для ветеранов, которые защитили нашу землю.

Павел Сухлабович:

IMG_3386

— Праздник 9 Мая – это праздник с большой буквы. За наше мирное небо воевал мой дед, героически сражались миллионы людей. Многие из них погибли. И наша задача – помнить о них и о том вкладе, который они внесли в освобождение нашей страны. Сегодня в нашем городе праздник большого масштаба, все веселятся и радуются. Этот светлый день нам подарили наши деды и прадеды, и мы ими гордимся.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *