Cамые активные бабушки и дедушки соревновались в Ошмянах

Общество

В зале физкультурно-оздоровительного комплекса в Ошмянах состоялся праздник. Его участниками стали люди пожилого возраста, и подчинен он был общей идее — «Чтобы сердце и душа были молоды!».

IMG_1135

В течение полутора часов самые активные бабушки и дедушки Ошмянского и Островецкого районов соревновались в командных спортивных конкурсах и эстафетах, упражнениях и испытаниях, которые  организовали и провели специалисты районного физкультурно-спортивного клуба и работники территориального центра социального обслуживания населения.

IMG_1145

Позабыв о возрасте, пожилые люди двух районов с азартом состязались в ловкости и быстроте выполнения упражнений. Встреча пожилых людей показала, что они едины в своем стремлении  к победе. Словом, все участники постарались и доказали, что «золотой возраст» способен на многое. Дружеские соревнования пожилых людей завершились словами благодарности за встречу, награждением дипломами и подарками, но, пожалуй, самое главное — осталось хорошее впечатление и настроение от спортивной встречи и желание посоревноваться снова. Ведь физическая активность — один из механизмов улучшения здоровья и самочувствия, поднятия настроения. Благодаря таким мероприятиям пожилые люди сплачиваются в единый коллектив, у них появляются общие интересы и друзья. Чувство одиночества отступает на второй план  и появляется смысл жизни.

IMG_1187

По словам Оксаны Битель, заведующей отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста территориального центра социального обслуживания населения Ошмянского района, в городе сложилась настоящая команда пожилых людей — единомышленников, они участвуют во многих районных мероприятиях. А участвуя в физкультурно-спортивном празднике, они своим примером показали ровесникам — быть здоровым и чувствовать себя моложе — это здорово. На Ошмянщине особое внимание уделяется работе с жителями преклонного возраста. В территориальном центре социального обслуживания населения создаются  все условия для привлечения людей в возрасте к активной повседневной деятельности, в том числе и к занятиям физкультурой и спортом. Действует кабинет здорового образа жизни, который оснащен спортивными тренажерами и спортинвентарем. Хотя отделение посещают 53 человека, двери центра открыты  для всех, кто желает оставаться активным, здоровым и позитивным.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *