В оздоровительных лагерях Гродненщины нынешним летом отдохнут 60 тысяч детей

Общество

Это почти на 12 тысяч ребят больше, чем в прошлом году. 
e1534645b62ae22edd94d1a6190e0572

– Дневные и круглосуточные лагеря будут работать на базе всех учреждений профессионально-технического и среднего специального образования. Это не новая практика, но впервые она станет масштабной и охватит каждый птуз и ссуз области, – рассказала начальник отдела воспитательной и социальной работы главного управления образования облисполкома Татьяна Осмоловская.

Всего в лагерях с круглосуточным пребыванием на Гродненщине отдохнут 26 118 ребят, с дневным пребыванием – 33 882 мальчишек и девчонок.

Школьники еще сидят за партами, а в стационарных лагерях давно кипит работа: идет ремонт и создаются комфортные условия для отдыха. Многое в этом году сделано в оздоровительных лагерях «Солнышко», «Спутник» и «Березка» в Лидском районе. Здесь провели капитальный ремонт жилых комнат и санузлов. К новому сезону оздоровления заменили кровлю в лагере «Свитязь» Новогрудского района, продолжается модернизация спальных корпусов в гродненском лагере «Купалинка». В обеденном зале столовой лагеря «Зорька Юбилейная» неподалеку от областного центра появились кондиционеры, в двух корпусах к началу сезона оздоровления здесь заменят мебель. Этот лагерь, а также гродненский «Юность», «Берестовицкий» и новогрудский «Свитязь»,  нынешним летом будут работать в пять смен.

b4b349408e6737a5149e8591c1c50baf.jpg

– Из областного бюджета на подготовку лагерей в этом году выделено 400 тысяч рублей. Еще около 80 тысяч рублей – из республиканского,
 – продолжает Татьяна Осмоловская.

Стационарных лагерей в области в этом году станет больше – после ремонта возобновит работу лагерь «Неман» в Мостовском районе, который в смену сможет принять до 80 ребят. Государственная дотация на удешевление стоимости путевки в таких лагерях установлена в размере 185 рублей.

До начала первой смены во всех лагерях будет сделано все необходимое для обеспечения безопасности детей. Выполнение всех требований санитарных служб, МЧС и УВД проверят межведомственные комиссии, акты приемки которых лагеря должны получить до 30 мая.

– Нынешним летом будет продолжена практика, когда центры дополнительного образования работали в течение всего лета, – добавила Татьяна Осмоловская. – В прошлом году их ежедневно посещали около двух тысяч детей по всей области. 

Около двух с половиной тысяч детей отправятся в лагеря, расположенные в живописной местности, которые будут открыты на базе 56 школ. В санаторных школах в Поречье и Озерах Гродненского района откроются областные лагеря «Наука». Весело и с пользой в них проведут каникулы победители заключительных этапов республиканских предметных олимпиад.

Екатерина МОТЕВИЧ


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *