В Борунском детском саду прошел праздник для туристов-дошколят

Культура События Спорт

Незаметно летит время. Подходит к завершению еще один учебный год. Для районного центра туризма и краеведения он был не только трудным, напряженным, но и интересны. Есть свои маленькие победы: первое место в районном рейтинге среди внешкольных учреждений образования, второе – в областном рейтинге.

Одним из основных направлений работы центра является привлечение ребят к занятиям туризмом, начиная со старшего дошкольного возраста. Убедиться в том, что дошкольники увлеченно занимаются туризмом мы смогли, побывав в Борунском УПК на празднике для юных туристов-дошколят, который призван был продемонстрировать итог работы кружка «Рюкзачок» (руководитель Люция Заблоцкая), работающим при центре туризма и краеведения. После праздника присутствующие отмечали, что не ожидали и не думали увидеть такое мастерство у столь юных туристов. А ребята-кружковцы, воспитанники старшей группы детского сада Борунского УПК, действительно всех удивили.

Две команды «Рюкзачок» и «Котелок» соревновались за право носить звание лучшего туриста детского сада и за свою первую в жизни золотую медаль. Руководитель кружка Люция Заблоцкая умело организовала соревнования. Были задействованы не только юные кружковцы, но и их родители, бабушки и приглашенные гости. Именно гости, а ими были руководители туристско-краеведческих кружков центра, которые посещали горный Крым, стали судьями на дистанции, бабушка Елена Альшук – капитаном команды «Рюкзачок», мама Анна Бороновская – капитаном команды «Котелок», папа Андрей Пашковский — костровым.

Первый этап соревнований – укладка рюкзака. Здесь не было равных Полине Пашкевич и Полине Якель. Даже старшие, бывалые туристы, за плечами которых  сотни пройденных километров, удивились такой ловкости и поставили оценку отлично.

По-настоящему удивил нас Дима Бороновский, который не допустил ни единой ошибки на этапе по ориентированию, основная цель которого – определение сторон горизонта. Как ни старался судья Виктор Дорошевич найти ошибку, ему это не удалось. Дима отлично справился с заданием.

Перед ребятами – следующий этап – «паутинка». Никто не запутался, а лучшими были Дима Бороновский и Ангелина Рудько.

Этапы соревнований становились все  сложнее. Перед командами – «болото». Перейти его можно, только перепрыгивая с кочки на кочку. Команды не «утонули» в болоте, а самыми ловкими прыгунами оказались Ангелина Рудько, Валентина Бернат, Максим Ордаш. А вот при переправе через реку по параллельным веревкам не было равных Станиславу Розелю. Как и у настоящих туристов, у ребят тоже была кухня, были дежурные, которые показали умения переносить воду в ведерке, не разлив из него ни капельки.

Самыми полными ведерки оказались у Альберты Гаврилович и Валентины Бернат. Девочки стали победителями в этом этапе соревнований.

Какие же туристские соревнования без туристского костра! А уложить бревнышки для костра нужно было в виде колодца. Лучшей здесь оказалась Полина Пашковская.

Вот и подошел праздник к завершению.Участников пригласили для награждения. Вячеслав Янковский объявил победителей. Ими оказались все ребята. Как горели их глазки, когда узнали, что им вручат медали. Но, как оказалось, медали похитила Баба Яга, без которой и тут не обошлось.

Ориентируясь на местности по указанным Бабой Ягой  приметам, ребята вскоре нашли заветный сундучок. Вот это была радость! А сколько гордости у каждого, кто получил медаль!  Гости тоже привезли подарки. Руководители кружков Андрей Лукашевич, Алина Миклис, Денис Ленкевич, Вячеслав Янковский, Елена Абрамович, Виктор Дорошевич вручили юным туристам блокноты, наклейки, ручки, шоколадки.

Особые слова благодарности и признательности руководитель кружка Люция Заблоцкая высказывает настоятелю Борунского костела святых Петра и Павла ксендзу Люциану Домбровскому, который тоже передал ребятам призы и спортивное оборудование. А в заключении юные туристы смогли отведать настоящей  туристской каши, приготовленной в котелках, на костре.

Соревнования закончились, медали вручены. Пожелаем ребятам, чтобы в жизни у них было много наград. Но эти, первые, будут самыми ценными, несмотря на то, что они шоколадные. Кстати, никто из ребят их не съел. Висят дома на самом почетном месте. Это правда. Я узнавала.

Тереса КОШАНЬ, директор ГУО «Ошмянский районный  центр детско-юношеского туризма и  краеведения»

На снимках: во время проведения туристического праздника.

Фото автора.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *