В Ошмянах прошла встреча с белорусской поэтессой Валентиной Поликаниной

Культура

В череде повседневных забот, рабочих будней, задач, в постоянном желании все успеть так хочется порой остановиться — сделать глоток свежего воздуха, осмыслить происходящее вокруг, уловить что-то очень важное, так настойчиво ускользающее от нас…

IMG_0988

Такую двухчасовую «перезагрузку» подарила ошмянцам белорусская поэтесса, член Союза писателей Беларуси, Союза российских писателей и Международной федерации русскоязычных писателей Валентина Поликанина. Это уже вторая в нашем городе встреча с автором нескольких сборников, лауреатом многочисленных творческих конкурсов и  удивительной женщиной. Впервые Валентина Петровна посетила Ошмяны в 2010 году по приглашению нашей землячки, депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь четвертого созыва Валентины Михайловны Лузиной. И тогда, и сейчас, спустя восемь лет, встреча с поэтессой прошла с полным аншлагом. В зале районной библиотеки собрались поклонники творчества Валентины Поликаниной — члены районного клуба «Сустрэчы», учителя словесности, старшеклассники и просто ценители лирических строк.

Доверительную, словно со старыми добрыми друзьями, беседу Валентина Поликанина начала, конечно же, с поэзии:

Найдите время для себя,

Ведь жизнь мала и быстротечна.

В своем круженье бесконечном

Найдите время для себя.

Найдите время для любви.

Она — цветок благоуханный,

Не отцветет — и бездыханна.

Найдите время для любви…

Искренне и душевно рассказывала Валентина Петровна о людях и встречах, об эпизодах из жизни, которые нашли отражение в ее произведениях, о поэзии, без которой общество, как без кислорода, задохнется. В памяти каждого тут же оживали образы бабушки, мамы, папы, счастливые мгновения безмятежного детства…

Поэзия Валентины Поликаниной наполнена философским смыслом — глубоким и в то же время понятным каждому. Не случайно она публикуется в ряде белорусских и российских изданий. Многим ее творчество знакомо из журналов «Полымя», «Літаратура і мастацтва», «Неман», «Беларусь». Свою последнюю книгу «Родное, кровное, святое» автор называет ласточкой мира, ведь несмотря ни на какие политические противоречия в Киеве был издан русскоязычный сборник белорусской поэтессы. Значит, художественное слово Поликаниной звучит и оно, хочется верить, сильнее любых интриг.

IMG_0980

В этом убеждает и ряд премий, которые получила Валентина Петровна. Среди значимых наград — медаль А.С.Пушкина, которую белорусской поэтессе вручили указом президента Российской Федерации.

— Значит слово живет, и оно кому-то нужно, — скромно комментирует автор свое признание и цитирует любимое стихотворение:

…Слово – пепел пожарищ, зола,

Камень в сердце, прокисшая брага,

Если слово на службе у зла,

И зерно – если служит во благо.

Душевный трепет испытываешь, когда читаешь проникновенные строчки о материнском доме, любви, родине, войне, расставании… Они проникнуты легкой грустью, которой овеяны многие произведения Поликаниной. Правда, в живом прочтении автора они воспринимаются по-другому: звучат спокойно и обнадеживающе. Так, как смотрит на мир сама Валентина Петровна — с улыбкой и теплотой к людям.

Эта жизненная сила исходит от ее сборников «Найдите время для любви», «Две музы», «Свет неизбывный», «Память», «От первого яблока», «Живое зерно», «Родное, кровное, святое». К слову, последний с автографом Валентины Поликаниной ошмянцы смогли приобрести после творческой встречи с автором.

IMG_1025

Свой дар, по словам поэтессы, она получила от бабушки, и уже в четыре с половиной года отметилась первым опытом изящной словесности. С тех пор прошло больше пяти десятков лет, в поэтической тетради — сотни стихотворений,  и прозаических произведений: рассказов, эссе, очерков. Стихи, по собственному признанию автора не пишутся каждый день. Их надо заслужить, выболеть — и тогда «прилетают стихи стаями».

Валентина Поликанина известна и как автор текстов эстрадных песен. Их исполняют Инна Афанасьева, Валерий Дайнеко, Анатолий Ярмоленко, Ядвига Поплавская, Ирина Дорофеева, Александра Гайдук, Петр Елфимов, Искуи Абалян… Цикл песен был написан для Лики (Анжелики Агурбаш). Благодаря Валентине Поликаниной Белорусский союз женщин, в который входит и она сама, приобрел свой гимн.

Зная об этом «песенном» факте творческой биографии поэтессы, во время встречи в библиотеки ей сделали сюрприз — в исполнении Вероники Тополь прозвучала песня на стихи Валентины Поликаниной «Вышита сорочка». К слову, музыкальную огранку вечеру создали и учителя Ошмянской детской школы искусств Татьяна Черская и Александр Абрамович. Ближе познакомиться с поэтессой, узнать о ее литературных предпочтениях и жизненном кредо помогла ведущая Светлана Галинская.

Впрочем, о Валентине Поликаниной и ее восприятии мира лучше всего говорят ее стихи:

Живем не так, встречаемся не с теми,

Не то творим, душою не горим,

Не те умом затрагиваем темы,

Не те слова друг другу говорим.

Легко бранимся, миримся натужно,

Скитаясь в одиночестве своем,

И лишь о Том, кто нам и вправду нужен,

За пять минут до смерти узнаем.

IMG_1087

В благодарность за минуты откровения, за подаренное «поликанинское волшебство» прозвучали слова признательности от активной читательницы библиотеки Аллы Гриневич, местной поэтессы Ядвиги Чаплинской, учителя СШ №2 Светланы Храпицкой, Валентины Лузиной, директора районной библиотеки Марины Белоус. На память о встрече Валентина Поликанина оставила в библиотеке сборники своих произведений и Радзивилловскую карту конца XVII века.

Людмила РЫБИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *