Учащиеся СШ №1 г. Ошмяны стали победителями республиканской олимпиады «Юный пограничник — 2018»

Общество

Учащиеся средней школы №1 г. Ошмяны стали победителями первой республиканской олимпиады среди учащихся военно-патриотических классов пограничной направленности «Юный пограничник — 2018», посвященной 100-летию органов пограничной службы Республики Беларусь.

IMG_1198

Олимпиада, проходившая в Минске, собрала шесть лучших команд из разных регионов страны. Ошмянщину представили ученики десятых классов СШ №1 Павел Сухлабович, Кирилл Гордей, Даниель Масальский, Вадим Антонович, Евгений Гордевич. В борьбе за кубок ребятам пришлось пройти шесть этапов, и на каждом их ждали испытания — интеллектуальные, спортивные, творческие.

В конкурсе знатоков истории пограничной службы юноши продемонстрировали, что не зря обучаются в военно-патриотических классах пограничной направленности, встречаются с пограничниками, знакомятся с особенностями их службы и быта. Выполнение ряда спортивных нормативов потребовалось во время конкурса «Быстрее, выше, сильнее». Ребята отлично справились с челночным бегом, прыжками, подтягиванием и наклонами.

f37O1fmu6c0

На «ура» прошла и стрельба из пневматической винтовки. Ошмянские юноши выбили 280 очков, значительно «обстреляв» даже столичных кадетов. Лучшим стрелком был признан наш земляк Кирилл Гордей. Такому успеху ребята во многом обязаны учителю физкультуры Андрею Леонидовичу Лукашевичу, с которым оттачивают свое мастерство, и хорошей спортивной базе, созданной в СШ №1.

После такого прорыва удача ошмянцев больше не покидала — они, как танки, шли напролом к победе. Достойно справились с конкурсом на смекалку «Пограничный марафон» и творческим этапом олимпиады «Наш боевой листок». В конкурсе капитанов свои глубокие знания в области географии продемонстрировал Павел Сухлабович.

9NqO_sQ-YaQ

И хотя подготовка к такой необычной олимпиаде заняла у учеников СШ №1 чуть больше двух недель, это не помешало им занять первое место в республике. Помимо спортивных, помогли тренировки с учителем истории Ольгой Ивановной Эвейшис, а также общепредметные знания, полученные на протяжении десяти лет обучения в школе.

BBiCl2-vYog

Кроме кубка и диплома победителей, ребята привезли еще дюжину дипломов в личном и командном зачетах. Некоторые вернулись с твердой уверенностью связать свою жизнь с профессией военного.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ и из архива ребят.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *