Из Гродно в Брест стартовал велопробег в поддержку Целей устойчивого развития

Общество

За шесть дней участники преодолеют порядка 300 километров в поддержку общества равных возможностей, защиты лесов и биоразнообразия, местного экономического и социального развития Беларуси.

4f1f6d49c3dfda515f297e6a30d17378
Подобное мероприятие в Беларуси проходит в третий раз, второй год подряд велопробег принимает Гродненщина. Минувшим летом он стартовал в районе Августовского канала и собрал порядка 400 участников. В нынешнем маршрут пролегает по Гродненской и Брестской областям. Стартовав в Гродно, участники будут финишировать на Царской поляне в самом сердце Беловежской пущи.Торжественный старт велопробегу дали постоянный координатор ООН в Беларуси Санака Самарасинха и заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович. Как всегда, бывая в принеманском крае, Санака Самарасинха выказал слова восхищения нашей природой.

– Гродно – город, в котором я счастлив быть в последнюю неделю моего пребывания в Беларуси, – отметил постоянный координатор ООН. – Пять с половиной лет тому назад я начал приезжать сюда, чтобы встречаться с коллегами, друзьями. Приезжаю в том числе семьей, для работы или просто насладиться вашим прекрасным городом и областью. В завершение моего пятилетнего пребывания в Беларуси мне очень приятно находиться здесь, в кругу своей уже семьи. Сегодня я приехал одновременно и чтобы поработать, и чтобы получить радость. Велопробег в поддержку целей устойчивого развития, как и ранее, подчеркивает важность природы Беларуси. И нужно сохранить эту прекрасную природу для следующих поколений. Также очень важно, чтобы молодые люди придерживались здорового образа жизни. Тогда, став взрослыми, они будут здоровы. 

Приветствуя участников, Виктор Лискович напомнил, что в 2015 году на Гродненщине встречали поезд ООН, который дал старт реализации Целей устойчивого развития. И каждый год вносит в копилку этой работы новые мероприятия.

IMG_0014.JPGIMG_0143.JPGIMG_0055.JPGIMG_0104.JPGIMG_0188.JPGIMG_9981.JPGIMG_9967.JPGIMG_0237.JPGIMG_0323.JPGIMG_0250.JPGIMG_0274.JPG

Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *