Итоги республиканского субботника в Ошмянском районе

Общество

IMG_0873

Валерий Готка, начальник отдела ЖКХ райисполкома:

— Задачи, которые ставились перед тем, как проводить субботник, выполнены. Все закрепленные территории убраны. Значительно преобразился и город, и сельские населенные пункты.

IMG_0309

В урочище Сухая на площадке для отдыха установлены столбы для крепления волейбольной сетки. Нужно только произвести подсыпку участка песком, и можно будет играть в пляжный волейбол.

Работники ЖКХ покрасили в городе перила мостов, остановочные пункты. Дорожные организации эти виды работ сделали на своих участках. Свежей краской заблестели заборы в учреждениях образования.

IMG_0155

На протяжении прошлой недели учреждения и общественные организации района совместно с отделом архитектуры и строительства занимались озеленением города. Зеленые насаждения появились на пересечении ул. Гольшанской с ул. Кутузова, на участке между райисполкомом и комбинатом бытового обслуживания, в парковой зоне вдоль дороги, ведущей к районной больнице, возле новой трассы на Островец. Всего было высажено более 100 саженцев деревьев и кустарников.

Ошмянцы занимались благоустройством своих дворов. Правда, не у всех это получилось должным образом, поэтому при проверке частного сектора гражданам было вынесено 43 предписания, за которыми, если должный санитарный порядок не будет наведен, последуют протоколы и административная ответственность. Конечно, хотелось бы воззвать людей к порядку без строгих мер, но это не всегда получается.

Вадим Мещанович, помощник лесничего Ошмянского лесничества:IMG_0319

— На субботнике были задействованы все работники нашей организации. На помощь даже пришли школьники. Сегодня приятно радует глаз зона отдыха в урочище Сухая. Но здесь хочу заметить, что отдыхать мы пока культурно не умеем. После себя наши граждане оставляют горы мусора. Лесники не успевают прибираться за отдыхающими, особенно после выходных. Культуру мы должны прививать нашим детям в семье, быть для малышей во всем примером. Полученные навыки нужно закреплять в детском саду и школе. Вроде все просто, но этим элементарным правилам мы не следуем, не бережем то, что имеем. Поэтому и превращаются наши лесные угодья в мусорные свалки.

Каждому хочется, чтобы вокруг было чисто: дома, во дворе, на улице, в парке или лесу. Однако одного желания мало, нужно еще для этого что-то делать, и начинать нужно с себя.

010

Ольга Шидловская, первый секретарь РК ОО «БРСМ»:

— Традиционно союз молодежи принял активное участие в республиканском субботнике. Во всех уголках страны прошли акции «Малым рекам — большую заботу», «Сохраним память на века», «Неделя леса — 2018», приуроченные Году малой родины. Ошмянщина не стала исключением. Школьники и студенты очистили свой город от накопившегося мусора, убрали парки и скверы от прошлогодней листвы, занялись благоустройством памятников и территории вокруг них.

yT9IH490Kn0

По традиции молодежь отправилась на посадку новых деревьев. Ребята приняли участие в добровольной акции «Неделя леса — 2018», направленной на восстановление лесов. Учащиеся аграрно-технического и аграрно-экономического колледжей наводили порядок на прибрежной территории реки Ошмянка.

P3tmDZJ0M_k

В рамках молодежной патриотической акции «Сохраним память на века» члены первичной организации Кольчунской средней школы привели в порядок территорию у памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Несмотря на то, что субботник завершился, мероприятия данных акций, посвященных Году малой родины, будут проводиться на протяжении всего года.

Валерий Кирдик организовал свой «субботник»:IMG_7153

— С улицей Франтишканской связано мое детство  и юность. Тогда здесь была красивая и ухоженная природа, но с тех пор многое изменилось.

Проезжая мимо несколько  дней назад, я понял, что за этим местом больше никто не ухаживает. Оно по-прежнему остается прекрасной зоной отдыха, но, к сожалению, совсем не оборудованной для людей. На земле много сухой травы, высохшей древесины и поломанных веток деревьев, в реке, в свою очередь, — песка, отчего купаться в ней практически невозможно.

Осмотревшись вокруг, я решил, что этот уголок природы на Франтишканской улице нужно спасать, друзья и знакомые с радостью согласились мне помочь. Нашей командой был организован внеплановый субботник, в результате которого буквально за день территория стала гораздо чище. В ближайшее время установим здесь стол и места для сидения.

IMG_0833

IMG_0815

IMG_0864

Природа вблизи жилых домов нуждается в уходе, и кто, как не сам человек, может благоустроить ее и сделать чище.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *