Водитель без прав не прав

Силовые ведомства

Проблема участия в дорожном движении «бесправников» не теряет своей актуальности. Далеко не все водители считают для себя законом отказаться от поездки, не имея водительского удостоверения.

Об этом свидетельствует и статистика дорожных происшествий, и количество задерживаемых за управление транспортом без соответствующего документа. Только за два месяца текущего года в республике пресечено почти 7 тысяч фактов данного нарушения (езда без права управления). В январе-феврале 2018 года по вине «бесправников» в Беларуси совершено 21 ДТП, в котором 6 человек погибли и 19 получили ранения.

Как отметил старший инспектор по административной практике Ошмянского отделения ГАИ Дмитрий Соколовский, согласно изменениям в Кодексе об административных правонарушениях, вступившим в действие 31 января текущего года, управление транспортным средством без соответствующего на то права, а также передача управления лицу, не имеющему права управления, влечет наложение штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин. За повторное такое нарушение в течение года может быть применен административный арест на срок до 15 суток. И такая категория дел рассматривается судами.

В марте в Ошмянском суде было вынесено два постановления об аресте. В первом случае «бесправником» оказался житель города 1969 года рождения, который отправился на своем автомобиле якобы за продуктами и был задержан сотрудниками ГАИ. Мужчина неоднократно нарушал Правила дорожного движения. В декабре 2017 года за управление без прав был подвержен крупному штрафу.

Во втором случае за бесправную езду на скамью подсудимых попал житель деревни Гроди 1993 года рождения. Молодой отец, имеющий на иждивении двух малолетних детей, ранее совершал административные правонарушения, имеет непогашенные штрафы.

Несмотря на то, что оба нарушителя признали свою вину, суд вынес им наказание в виде ареста на 5 суток, хотя согласно ч.2 ст. 18.19 КоАП РБ они могли быть подвержены штрафу от 20 до 50 базовых величин.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *