В Ошмянском районе стартовала «Неделя леса»

События

Ошмянщина активно включилась в традиционную республиканскую акцию «Неделя леса-2018».  Инициативу организации  мероприятий акции в Ошмянском районе подхватили не только лесничества, но и депутаты районного Совета депутатов, активисты общественной организации «Белая Русь», профсоюзные лидеры, ученические и педагогические коллективы школ и учебных заведений.

IMG_9790

IMG_9797

IMG_9800

В этом году мероприятие посвящено Году малой родины и восстановлению лесных фондов. Главная цель — привлечь внимание общественности к проблемам лесного фонда и популяризировать бережное отношение к природным богатствам. Стоит признать, что метод  выбран самый действенный – дать почувствовать, насколько сложна и одновременно увлекательна работа специалистов лесной отрасли. К работам привлекаются все желающие.

IMG_9820

«Главный фронт посадочных лесных работ в Буденовском лесничестве будет сконцентрирован возле населенных пунктов Загорники, Лысая Гора. Всего около 35 гектаров. Все посадки плановые, подготовлена земля. Акцент сделан и на посадочный материал. На этих запланированных площадях будут посажены ольха, березка, липа, акация, клен, дуб, лиственница»,- рассказал мастер леса Буденовского лесничества Геннадий Петровский.

IMG_9804

Практика предыдущих лет показала, что к посадке леса на Ошмянщине с каждым годом присоединяется  все больше народа. И в текущем году добровольцев, среди которых депутаты, во главе с заместителем председателя Ошмянского районного Совета депутатов Андреем Гордеем, активисты РОО «Белая Русь» вместе с заместителем председателя районной организации Натальей Липовой, учащиеся СШ №1,3, гимназии города,  очень много. Они  своими, пусть и неопытными, но бережными и старательными руками высадят в лесном массиве в 17 гектаров возле деревни Загорники  молодые саженцы березы и ольхи.

Всю неделю на посадке леса будут трудиться и сами лесники, и добровольцы. «Неделя леса» продлиться с 14 по 21 апреля. Для того чтобы принять участие в ней, нужно обратиться в лесничество или лесхоз. Специалисты не только определят место и вид работ, но и обеспечат необходимым инвентарем и посадочным материалом.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *