Школьников познакомили с работой эксперта-криминалиста

Силовые ведомства

На минувшей неделе в Кольчунской средней школе состоялась встреча с судебным экспертом Ошмянского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Илоной Ложечник. Старшеклассники, ученики правового класса смогли познакомиться со сложной и интересной профессией эксперта-криминалиста, требующей профессионального мастерства и глубоких знаний в различных областях.

IMG_9657

В легкой, доступной форме Илона Ложечник рассказала, что нужно для поступления на следственно-экспертный факультет Академии МВД Республики Беларусь, какие вступительные испытания должен пройти абитуриент помимо централизованного тестирования. С нотками юмора она рассказала о психологическом тестировании и физической подготовке будущих экспертов-криминалистов, о настоящей, порой тяжелой жизни курсантов в казармах, строевой подготовке, а также о многих других аспектах студенчества. Однако получением диплома обучение не заканчивается, ведь по роду деятельности эксперт должен постоянно совершенствовать свои знания, набираться опыта и повышать профессиональный уровень уже на рабочем месте.

Во время встречи ребятам также было интересно узнать о работе межрайонного отдела комитета судебных экспертиз, в котором Илона Ивановна несет службу девять месяцев.

— Основная работа экспертов – это производство экспертиз, выезды на осмотр места происшествия, ведение криминалистического учета, — рассказывает Илона Ложечник.

В ходе беседы со специалистом школьники узнали о видах возможных экспертиз, о поисках следов вероятных преступников, о кражах, поджогах, убийствах, дорожно-транспортных происшествиях, а также о самых необычных  случаях из практики. Школьники с большим интересом слушали о современных возможностях экспертов, знакомились с комплектацией экспертного чемодана. Здесь аккуратно сложено все необходимое — всевозможные порошки, линейки, пинцеты, ножницы, рулетки, штангенциркуль, фонарик, лупа… Одним словом, все для того, чтобы собрать действительно важные улики, ведь в суде заключение эксперта зачастую служит главным доказательством виновности или невиновности человека.

IMG_9670

Так, прямо в учебном кабинете специалист показывает, как осуществляется поиск и выявление следов рук дактилоскопическими порошками на различных поверхностях, а также достает специальный раствор, чтобы провести заливку следов обуви.

Кстати, никто из ребят пока не задумывался о работе эксперта-криминалиста, но вполне вероятно, после необычной встречи и оживленной беседы с Илоной Ложечник они проявят интерес к этой достаточно сложной профессии и решат связать свою жизнь с экспертной деятельностью.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *