«Важно обратить внимание на каждую отдаленную деревню». В Гравжишках новый председатель сельисполкома

Год малой родины Местное управление Общество

На Ошмянщине после выборов в местные Советы депутатов сменился состав председателей сельских Советов депутатов. На работу в органы власти пришли новые люди. Гравжишковский сельский Совет депутатов возглавил Петр Викентьевич Чаплинский.

Корреспондент районной газеты поинтересовался, какие первоочередные вопросы в поле зрения нового председателя,  с чего начал он свою работу?

IMG_8874

Петр Чаплинский, председатель Гравжишковского сельисполкома: «Определенный отрезок моей трудовой биографии был связан со сферой образования — возглавлял местную школу, и вопросы благоустройства, наведения порядка всегда были в приоритете. Так что, это дело во многом  знакомое, просто работа в сельсовете придает ему немного другие формы и масштабы. Исходя из бывшего директорского опыта,   прежде всего, сделаю упор на вопросы  благоустройства, санитарного порядка в населенных пунктах после зимы. Эта работа  уже идет полным ходом. Объезжая сельсовет и знакомясь со старостами, вижу,  как  приводятся в надлежащий вид дворы и придомовые территории. Например, в деревне Доржи,  уже  с первыми погожими днями люди, а это пожилые граждане в основном, активно и заблаговременно почистили свои придомовые территории и навели порядок.  Ориентируем остальных граждан, приводим в пример населенные пункты, где эту работу сами люди выполняют без напоминаний.

Я родился и живу на территории сельсовета постоянно. Деревня Малые Войшнаришки — моя маленькая родина. В агрогородке Гравжишки живут мои родители. Знаком со многими сельскими проблемами и заботами. Знаю, что есть большие нарекания граждан на наши дороги, особенно грунтовые. Недавно жительница Доржей жаловалась на лесовозов, что разбили дорогу, вывозя заготовленный лес, а жители деревни Воскресенка — на местное хозяйство, что  трактористы, вывозя органику,  просто испортили грунтовое  покрытие, которое люди сами и ремонтировали. Надо разбираться, кто виноват, и заставлять виновных исправлять ситуацию за их счет.

Жители деревни Лойти  неоднократно поднимают вопрос водоснабжения: 24 домовладения, а водоколонка в деревне одна. Расход воды большой, и порой ее не хватает. И если такая ситуация будет продолжаться, то необходимо срочно решать вопрос с дополнительной доставкой воды в населенный пункт.  Людские нарекания есть и на обслуживание дороги в агрогородке Гравжишки.  Но есть заверения  руководителя дорожной обслуживающей организации, что при благоприятных погодных условиях дорогу по улице приведут в порядок и прогрейдируют.

Сейчас, в Год малой родины, особенно важно обратить внимание на каждую отдаленную деревню — это же  также чья-то маленькая родина.  Работы у сельского Совета, депутатского корпуса много. Жизнь подскажет и другие повседневные заботы. Запоздалая весна торопит.  Все надо сделать  быстро и организованно».

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *