Декрет №1 «О содействии занятости населения»

Общество

Работай или плати по полной

Декрет №1 «О содействии занятости населения», принятый в январе этого года, в полную силу заработает с января 2019 года. Именно тогда трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, придется платить за субсидируемые государством услуги по их полной стоимости. Ляжет ли это тяжким бременем на всю семью неработающего или так называемый «тунеядец» будет платить по полной только за себя, пока не известно. На то, чтобы окончательно определить перечень таких услуг и выработать порядок расчета, у соответствующих ведомств, еще есть время.

Базу данных сформируют к 1 декабря

Однако активные меры по реализации декрета Президента предпринимаются уже сейчас. Так, 31 марта правительством принято два постановления, которые направлены на активизацию работы органов власти по максимальному содействию гражданам в трудоустройстве, стимулированию трудовой занятости и самозанятости населения.

IMG_0986

Как рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Галина Яшина, постановление № 239 определяет порядок отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике.

База данных граждан, которые считаются не занятыми в экономике, будет сформирована к 1 декабря. Она представляет собой информационный ресурс, позволяющий оптимизировать процесс формирования списка трудоспособных граждан, не занятых в экономике. База будет актуализироваться ежеквартально.

Все попавшие в эту базу будут об этом проинформированы. Актуальная информация базы за предыдущие три месяца будет направляться для работы комиссий в исполкомы.

Кого не зачислят в «тунеядцы»?

Для того, чтобы заранее убедиться, что вы не попадаете в число так называемых «тунеядцев» и возмещать полную стоимость услуг вам не придется, необходимо ознакомиться с пунктом 3 положения.

В этом солидном перечне — разные категории работающих: предприниматели, ремесленники, граждане, получающие образование в дневной форме и на дому (за исключением допобразования детей и молодежи и образовательных курсов для взрослых). Те, кто производит продукцию растениеводства, животноводства, за исключением жителей областных центров и Минска, на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, КФХ, огородничества, строительства и обслуживания жилого дома. Матери, мачехи, отцы, отчимы, усыновители, опекуны, попечители, воспитывающие детей в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей, и некоторые другие категории.

Кроме того, из списка не занятых в экономике исключаются граждане, занятость которых по объективным причинам затруднена или невозможна. Список таких категорий приведен в пункте 4 постановления. Среди них люди с инвалидностью, граждане, отбывающие наказание, находящиеся на принудительном лечении по решению суда и иные категории. «Для имеющих трудности с трудоустройством предусмотрен льготный период в шесть месяцев по окончании деятельности, в течение которого они не будут включаться в базу данных. Это являвшиеся военнослужащими, сотрудниками военнизированных организаций, имевшие специальное звание резервиста, военнообязанного, прошедшие альтернативную службу и другие», — добавила Галина Яшина.

Что касается работающих за границей, они свой статус должны подтвердить при обращении в комиссию. В этом случае они не попадут в список не занятых в экономике для возмещения услуг. То же касается и учащихся за границей.

Окончательное решение — за комиссией

Ключевая роль в организации работы по выполнению норм декрета №1 отведена местным органам власти. Для этого в нашем районе будет создана постоянно действующая комиссия (на основании постановления №240 от 31 марта 2018 года), которую возглавит председатель райсовета депутатов Николай Квяткевич. В ее состав, отметила Галина Яшина, должны войти депутаты всех уровней, специалисты структурных подразделений райисполкома, представители общественных объединений.

Среди основных задач, которые будет решать комиссия,  — содействие гражданам в трудоустройстве, рассмотрение трудных жизненных ситуаций и случаев, когда, по мнению человека, его включили в список не занятых в экономике по ошибке. Именно комиссия будет принимать решение об освобождении (или отказе об освобождении) граждан от полного возмещения экономически обоснованных затрат на оказание услуг ЖКХ.

Кроме того, в функции комиссии войдет проведение профилактических мероприятий с лицами, ведущими асоциальный образ жизни, направление их в ЛТП.

Комиссия будет работать в соответствии с законодательством об административных процедурах и на основании методических рекомендаций, разрабатываемых Министерством труда и социальной защиты. В них, как ожидается, появится открытый перечень примеров тяжелых жизненных ситуаций, которые являются основанием для исключения из базы не занятых в экономике граждан.

Людмила КОЗЕЛ.



2 комментария по теме “Декрет №1 «О содействии занятости населения»

  1. Получается, если у меня есть огород, то я уже не тунеядец?

  2. Да, если вы или члены вашей семьи имеют земельный участок, предоставленный им для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, сенокошения, строительства и обслуживания жилого дома, то вы относитесь к категории граждан, занятых в экономике.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *