Ошмянский район с официальным визитом посещает делегация из Литовской Республики

События

Ошмянский район с официальным визитом посещает делегация из Литовской Республики во главе с мэром Шилутского района Витаутасом Лауринайтисом. Гостей из-за рубежа сопровождает Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Литовской Республике Александр Король.

Это уже вторая встреча белорусской и литовской сторон в рамках сотрудничества с западным регионом страны – соседки. Около месяца назад заместитель председателя Ошмянского райисполкома Галина Лютковская, курирующая вопросы экономики, промышленности, торговли и сферы услуг, посетила литовский Шилуте.

IMG_9260

Во время визита в Ошмянах состоялась встреча с председателем райисполкома Мирославом Саросеком, его заместителями Галиной Лютковской и Вадимом Пашковским, председателем районного Совета депутатов Николаем Квяткевичем и главным врачом районной больницы Владимиром Кунцем. Сферы, которые курируют данные руководители, больше всего интересовали гостей.

— Мы открыты для сотрудничества, — отметил, принимая литовскую делегацию, председатель Ошмянского райисполкома Мирослав Саросек. – У нас заключены партнерские соглашения с разными странами: Польшей, Российской Федерацией, Арменией, Азербайджаном, Латвией, Казахстаном. Мы готовы и дальше расширять географию международных взаимоотношений.

Участники встречи познакомились с социально-экономическим развитием нашего района. Их внимание привлекли такие направления, как промышленность, малый и средний бизнес, работа предприятий с иностранным капиталом, туристический потенциал Ошмянщины, а также удобная логистика.

Неподдельный интерес вызвали и вопросы, связанные с государственно-частным партнерством, а также развитием медицины, образования, действием социальных стандартов, подготовкой кадров и закреплением молодых специалистов.

IMG_9315

В завершение официальной части визита был подписан протокол намерений о сотрудничестве. Среди приоритетных направлений – экономика, самоуправление, образование, социальная поддержка и здравоохранение, культура и спорт, туризм, охрана окружающей среды, безопасность, рынок труда, общественный транспорт.

В ходе знакомства с Ошмянским районом литовская делегация посетила Ошмянский краеведческий музей имени Ф. Богушевича. В программе двухдневного визита запланировано также посещение яслей – сада №7, территориального центра социального обслуживания населения, физкультурно-оздоровительного комплекса, Ошмянского сыродельного завода, городской котельной и экскурсия в агрогородок Гольшаны.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *