В Ошмянах прошли соревнования на бокс-карах

События Спорт

Воскресную тишину центральной улицы города 15 мая нарушил гул мотоциклистов-байкеров. Байкеры сопровождали колонну маленьких своеобразных машинок без мотора (box-car), изготовленных руками детей-воспитанников детских домов, школ-интернатов и их талантливых руководителей технического творчества.

Что же представляют собой бокс-кары (box-car)? Это маленькие автомобильчики без мотора, скорее всего напоминающие повозку. Отсутствие мотора позволяет технику-конструктору бокс-кара ничем не ограничивать свою фантазию. Повозка может быть любой, самой неожиданной формы.

Мода на бокс-кары зародилась в Швеции, потом проникла и в другие скандинавские страны. Первопроходцем стал Ротари клуб «Каунас». Через некоторое время к этому виду спорта присоединилась вся Прибалтика, а теперь и Беларусь. В Беларуси о бокс-карах узнали после того, как был подписан Договор о побратимстве между Ротари клубом «Минск» и Ротари клубом «Каунас». Пользуется спросом также стекло лобовое на калину. Продажа, установка, тонировка стекол интересует многих.

Соревнования на бокс-карах заключаются в том, что машинки скатываются с достаточно высокого помоста (уклона), на котором набирают начальную скорость, чтобы преодолеть небольшую гоночную трассу. На определенных участках команда поддержки должна доталкивать теряющий скорость бокс-кар. Слаженность работы всей команды становится самым главным фактором, определяющим победу, поскольку соревнование идет на скорость.

По инициативе директора школы-интерната В.А. Бизюка и при поддержке руководства Ротари клуб «Минск» в Ошмянах впервые были организованы соревнования на бокс-карах среди команд детских домов-интернатов Беларуси и Литвы.

В соревнованиях участвовали воспитанники школ-интернатов из Ошмян, Станьково (г. Минск), детская литовская команда г. Каунаса.

Идея проекта «Бокс-кар Ошмяны-2011» состоит в том, чтобы организовывать ежегодные международные соревнования в нашем городе, и передать в дар школе-интернату несколько самодельных машинок для дальнейшей реализации проекта и привлечения к техническому творчеству не только воспитанников школы-интерната, но и всех, заинтересованных подростков Ошмянщины. Руководство Ротари клуб «Минск» и их литовских коллег выразили благодарность районному исполнительному комитету, его отделам и службам, а также руководителям жилищно-коммунального хозяйства, агропромтехники, таможни райпо, мясокомбината, РОВД, школы-интерната за поддержку и заинтересованность в данном проекте, организационное содействие в оборудовании картодрома и помоста для соревнований, других организационных вопросов. Теплая и незабываемая встреча участников соревнований, состоялась в школе-интернате после основных соревнований. Для гостей свою концертную программу подготовил хор школы-интерната, футболисты сразились с командой соперника на футбольном поле, а вечером за чашкой чая — дружеское общение и фото на память.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

1 комментарий по теме “В Ошмянах прошли соревнования на бокс-карах

  1. Круто. Надеюсь эти соревнования станут традицией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *