Цена выжигания травы

Силовые ведомства

С приходом тепла владельцы частных подворий с энтузиазмом хватаются за грабли, веники и наводят порядок на придомовой территории. Кучи мусора из прошлогодней травы, веток и листьев, остатков целлофана и бумаги попадают в костры. Во время уборки многие люди занимаются сожжением сухой травы на корню, совсем не подозревая, что может начаться пожар, который приведет к печальным последствиям. Зачастую возникает реальная угроза распространения огня на жилые дома, хозяйственные постройки, люди получают ожоги, а иногда и гибнут. Огонь может перейти на лесные массивы и торфяники.

Как отметил начальник Ошмянского РОЧС Андрей Горбач, с начала года в Гродненской области зарегистрировано 153 случая загорания сухой растительности, 8 из них – в Ошмянском районе. В двух случаях — в д. Стульги и д. Муравьевка — бездумные действия граждан привели к загоранию хозяйственной постройки и нежилого дома.

IMG_5231

В отношении жителя д. Берники, который выжигал сухую растительность на пастбище, якобы для того, чтобы в ближайшее время накормить домашний скот свежей травой, возбужден административный процесс. Виновник привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 10 базовых величин.

IMG_5287

IMG_5288

Из-за своей халатности мужчина лишился денег, которые могли бы быть использованы в благих целях. Здесь не стоит забывать и о том, во сколько обходится выезд специальной машины МЧС на тушение пожара. Как правило, при сработке тревожного сигнала к месту чрезвычайного происшествия направляется от двух до четырех автомобилей. К примеру, час работы двух единиц спецтехники в д. Кулеши Мурованоошмянковского сельсовета, где недавно был зафиксирован случай возгорания сухой травы, обошелся почти в 300 рублей бюджетных средств.

А если приплюсовать сюда еще семь выездов, то получается внушительная сумма. Есть над чем задуматься: не настолько мы богаты, чтобы сорить деньгами.

Палы травы — опасная  и дорогостоящая традиция. Ни в коем случае не жгите траву. Не оставляйте горящий огонь без присмотра, тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить. Начинающую гореть траву можно потушить, сбивая пламя ветками или засыпать кромку пожара песком. Если самостоятельно погасить пламя сложно, сообщите о случившемся по телефону 101 и быстрее покиньте место пожара.

IMG_5220

В соответствии со ст. 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов предусмотрен штраф от 10 до 40 базовых величин. Разжигание костров в запрещенных местах  обойдется штрафом до 12 базовых величин.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *