В Ошмянском районе готовятся к посевной кампании

Общество

Посевная кампания на старте. Некоторые хозяйства района уже полностью включились в завершающую стадию подготовки, другие несколько тормозят работу.  Тем не менее, с каждым днем районная сводка хода сельхозработ пестрит все новыми  цифрами — итогом работы механизаторов  за день.

Вопреки погоде  борунские аграрии не медлят. На мехдворе в Борунах идет работа: большая часть техники уже на ходу, прошла техосмотр. Несколько старых тракторов еще в ремонте. Ход ремонтных работ на ежедневном контроле. «Никто не прохлаждается, все механизаторы понимают задачу — вовремя подготовить технику и своевременно выйти в поле. Объем  сделанной работы довольно высокий,  уверен, что как только сойдет с полей снег и прогреется земля,  на полях будет кипеть работа с утра до ночи. Первые попытки выйти в поле уже были, но земля еще не готова.  Приходится ждать», — рассказывает заведующий мастерскими Чеслав Дрозд.

IMG_8155

Михаила Марачевского встретили за подготовкой своего трактора к техосмотру. Механизатор давно работает в хозяйстве и знает все нюансы подготовки  к посевной. Почти ежегодно он после завершения весеннего сева пересаживается за руль другой машины: то комбайна на жатве, то картофелеуборочного агрегата на уборке картофеля. И если погода даст отмашку — позовет пахарей, то Михаил займется культивацией, подготовкой почвы к севу яровых. Он уже четко знает, что чем позже созреет почва, тем выше должны быть темпы работ. И он готов к любому ритму труда.

Механизаторы Казимир Бражицкий и Александр Хилинский торопятся с подготовкой тракторов к техосмотру, промывают  и смазывают детали, регулируют  отдельные рычаги. «Ориентир на оперативность и мобильность — задача номер один», — уверенно утверждают и более опытные  механизаторы, и новички.

IMG_8134

Молодой тракторист Геннадий Метлицкий после службы в армии вернулся в свое хозяйство и продолжил семейную династию механизаторов. Его отец Петр Метлицкий всю свою жизнь посвятил механизаторскому труду, сейчас на заслуженном отдыхе, а свой трактор, уходя на пенсию, передал сыну.  Теперь Геннадий готовится к предстоящей работе, осуществляет замену радиатора и гидроусилителя на отцовском тракторе. На посевной  молодой механизатор будет занят на подвозке семян.

IMG_8124

Все работы по ремонту техники решаются согласованно  и обдуманно. Главный инженер хозяйства Александр Савицкий, механик Алексей Невядомский, заведующий мастерскими Чеслав Дрозд вместе осматривают и проверяют комбинированный посевной агрегат. «Это основная сеялка, — объясняет заведующий мастерскими. — От ее качественной подготовки, регулировки зависит весь ход работ и своевременность сева».

Одновременно  с ремонтными работами ведется заготовка и внесение органики на поля, калийных удобрений под яровой сев, подкормка сенокосов, пастбищ, подсев многолетних трав.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото

Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *