Как пройдет месячник по санитарной очистке и уборке территорий

Общество

С 2 апреля по 1 мая в Ошмянском районе будет проводиться месячник по санитарной очистке и уборке территорий.

Без-им66ени-1

 

Как пройдет месячник, что планируется сделать по благоустройству и наведению порядка на земле, рассказывает начальник отдела ЖКХ райисполкома Валерий Готка:

— Согласно Правилам благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденных постановлением Совмина Республики Беларусь 28.11.2012 № 1087, ежегодно в весенний и осенний периоды организуются субботники и месячники по санитарной очистке и уборке территорий, к участию в которых привлекаются юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели.  Согласно п. 6.3. Правил к работам по благоустройству и содержанию (эксплуатации) территории может привлекаться и население.

Во время месячника руководителями организаций всех форм собственности будут организованы работы по санитарной уборке территорий административных зданий, производственных баз и других принадлежащих им объектов, а также закрепленных за ними территорий.

Согласно решению райисполкома от 28.11.2017 № 846 «О внесении изменений и дополнения в решение Ошмянского районного исполнительного комитета от10 февраля 2005 г. № 45» за предприятиями и организациями города закреплены определенные территории. Ознакомиться с этой информацией можно на официальном интернет-сайте райисполкома.

За юридическими и физическими лицами, не перечисленными в вышеуказанном решении и имеющими в собственности или аренде здания и сооружения, жилые дома, закрепляется прилегающая к ним территория: для юридических лиц — до 100 метров, для физических лиц — до 25 метров от границы землепользования и по фасаду зданий до середины проезжей части улиц.

В сельских исполнительных комитетах активизируют работу санитарные комиссии, которые будут контролировать вопросы уборки дворовых территорий граждан, а также территорий учреждений и объектов и организовывать работу по благоустройству. Такие комиссии будут функционировать и в городе. Одной из задач комиссий будет посещение частного сектора, изучение состояния придомовой территории, выявление фактов незаконного строительства гаражей и хозяйственных построек.

Все жители города и района имеют возможность внести свой вклад в наведение порядка на земле.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *