В Ошмянах проверили безопасность торговых центров

Силовые ведомства

Регулярный надзор, пожарно-техническое обследование помещений и четкое знание людей, как себя вести в чрезвычайных ситуациях, — вот те важные факторы, которые уберегут от трагедий, — подчеркнул во время совещания с идеологическим активом района начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач.

В Беларуси экзамен на безопасность на протяжении недели принимали в торгово-развлекательных центрах и магазинах, детских садах, школах и домах-интернатах, гостиницах и общежитиях. Активно включились в эту работу и сотрудники Ошмянского РОЧС. Профилактические мероприятия на объектах с массовым пребыванием людей отрабатывались с целью указать на недостатки, которые должны быть устранены. Только так можно избежать трагедий.

Инспекторы группы пропаганды и взаимодействия с общественностью совместно с инспектором инспекции надзора и профилактики Ошмянского районного отдела по ЧС и корреспондентом районной газеты посетили торговый центр «Западный» по улице Красноармейской. Как выяснилось в ходе мониторинга, не все посетители и работники торгового центра знают правила поведения при возникновении чрезвычайной ситуации, не обращают внимания на расположение огнетушителей и запасных выходов.

IMG_5633

— Во время проверок меньше всего нарушений выявляется в учреждениях образования, так как там постоянно проводятся профилактические учебные мероприятия, встречи с учителями, детьми и их родителями, отрабатываются планы эвакуации, — отметил в разговоре инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Сергей Лисовский. – В магазинах среди распространенных упущений – закрытые запасные выходы и захламленные пути подхода к ним, неслаженные действия ответственных за пожарную безопасность. Поэтому спасатели рассказывают посетителям и рабочему персоналу о причинах возникновения пожаров, напоминают телефоны вызова спасателей, правила использования первичными средствами пожаротушения, правила поведения в толпе, а также ориентирования в планах эвакуации. Эти вопросы обсуждались на встрече с идеологическим активам района, который, соответственно, провел встречи в своих трудовых коллективах.

IMG_5631

Во время профилактических мероприятий спасатели вручали наглядно-изобразительные пособия на противопожарную тематику, с юными посетителями торговых объектов проводили викторины по знанию основ безопасности жизнедеятельности, предлагали посмотреть новые серии мультфильма «Волшебная книга МЧС».

IMG_5642

IMG_5661

Порой к таким мероприятиям мы, взрослые, относимся скептически, думая, что с нами несчастий произойти не может, но ведь и в Кемерово никто не ожидал беды. А она может прийти неожиданно, и спасти нас в таких ситуациях смогут отработанные навыки, четкие действия, а никак не наше славянское «авось».

Алина САНЮК.

Фото Ошмянского РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *