В Ошмянском районе стартует месячник по санитарной очистке и уборке города и населенных пунктов

Общество

В период со 2 апреля по 1 мая текущего года на Ошмянщине пройдет месячник по санитарной

очистке и уборке территорий города и населенных пунктов района.

IMG_7799

«Благоустройство и наведение  порядка на земле — это не разовая акция, а повседневная систематическая работа, кропотливый и трудоемкий процесс, — подчеркнул первый заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхозпрода В.В.Ясюкайтис на заседании  районной комиссии. — Принимая активное участие в деле наведения и поддержания порядка, мы делаем свою жизнь комфортнее и уютнее. А в целом наш район станет более привлекательным и современным. Будьте хозяевами на своей территории».

Мероприятия благоустройства и наведения порядка на земле не ограничатся только рамками месячника. Облагораживание территорий, снос ветхих строений, обустройство улиц, скверов, воинских захоронений, гражданских кладбищ  в населенных пунктах будет вестись постоянно.

«Благоустройство — это не только борьба с мусором и уборка территорий.  Этот вид деятельности подразумевает целый комплекс мероприятий по созданию условий для жизнедеятельности человека, включая состояние дорог, источников водоснабжения, мини-полигонов для сбора твердых бытовых отходов, всех объектов инфраструктуры и прилегающих к ним территорий, обеспечение уличного освещения», — подчеркнул  начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства В.Г. Готка.

Наведение порядка на земле — это, прежде всего, ответственность каждого за обеспечение рационального и эффективного использования кусочка земли. Он напомнил, что  районная мониторинговая группа уже выявила 11 неприглядных мест в городе, где незамедлительно требуется благоустройство и наведение порядка. Такие неприглядные места  найдутся после зимы и в каждом агрогородке.

Валерий Георгиевич отметил недостаточную работу по уборке придомовых территорий в городе, обилие случайного мусора на городских территориях. Алгоритм действий по наведению санитарного порядка всем службам, организациям и учреждениям без исключения известен, поэтому уборку следует выполнить незамедлительно. Кроме этого, обращено внимание  на состояние дорог, придорожных полос, зон отдыха, остановочных пунктов, лесополос, прилегающих к республиканским и местным дорогам.

В предстоящий период будут активизированы работы по наведению санитарного порядка  лесничествами, сельхозорганизациями, сельсоветами. Будут организованы субботники с участием трудовых коллективов, населения города и сельских населенных пунктов. В планах — посадка деревьев, устройство газонов, цветочное оформление, уборка территорий. Каждый житель должен быть причастным к общему делу и внести свой посильный вклад в поддержание чистоты и порядка прежде всего на своей территории.  Все трудности с уборкой, благоустройством и наведением порядка преодолеваются там, где эта работа  ведется  системно и планово, привлекается общественность и население, где дело повышения санитарной культуры является неотъемлемой частью деятельности трудового коллектива, каждого его труженика, а также честью и долгом каждого гражданина.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *