Под знаком обновления. Представители СМИ посещают с пресс-туром Щучинский район

События

Журналисты увидели, как строится фабрика грибов и новый детский сад, побывали на инновационном и старейшем градообразующем производствах, посмотрели фильм о районе в новом уютном кинозале молодежного центра и восхитились красотой дворца Друцких-Любецких – нынешнего Дворца творчества детей и молодежи. 
img_2092

Пресс-тур по Щучинскому району организован  в рамках пресс-конференции председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова.

Представителей СМИ приветствовал председатель Щучинского райисполкома Сергей Ложечник, который рассказал о развитии региона, его успехах и перспективах. Щучинщине есть чем гордиться: стабильно развиваются аграрный сектор и промышленность, малый и средний бизнес, на прочном экономическом фундаменте социальная и культурная сферы, открываются новые рабочие места, привлекаются инвестиции, идет строительство. Минувший год для Щучина прошел под знаком 500-летия со дня первого упоминания в письменных источниках.

ФАБРИКА ГРИБОВ НА… АЭРОДРОМЕ

Первая остановка в маршруте пресс-тура – район бывшего аэродрома, откуда четверть века взмывали в небо военные самолеты. Нынче на участке свободной экономической зоны «Гродноинвест» идет активное строительство современного комплекса по выращиванию шампиньонов. Его первая очередь – корпус площадью около семи тысяч квадратных метров – активно монтируется.

img_2064_0.jpg

На стройплощадке журналисты встретились с инвестором – директором ООО «ЛОГАЛ-БИО» Александром Алейниковым, узнали о перспективах нового производства. В его создание инвестор планирует вложить около восьми миллионов белорусских рублей. Срок окончания реализации инвестиционного проекта с учетом дополнительных соглашений – 30 июня 2019 года.

Общая мощность комплекса – 2,2 тысячи тонн свежих грибов в год. Все системы выращивания грибов будут автоматизированы: климат, обогрев, полив. И лишь сбор грибов требует человеческих рук. А потому в городе появится около девяноста новых рабочих мест. Реализовываться полезная продукция будет как на внутреннем рынке, так и на внешнем. Кроме того, для отопления фабрики появится котельная на природном газу, а вблизи будет реконструирован участок асфальтной дороги.

С ЗАБОТОЙ О МОЛОДЕЖИ

Летом минувшего года во время празднования 500-летия Щучина на базе старого типового кинотеатра «Беларусь» торжественно открылся молодежный мультицентр. Пока введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс второй очереди, который включает в себя зрительный зал на 88 мест с возможностью показа видео в формате 3D, комфортное фойе с кофе-баром и бильярдный зал.

img_2109.jpg

– Также со временем здесь появятся детский развлекательный комплекс, детское кафе, помещения для проведения интеллектуально-развлекательных детских и взрослых игр, кинокомната, караоке-клуб, помещение для проведения возрастных дискотек и развлекательных мероприятий, фитнес-зал, тренажерный зал, – рассказывает Игорь Будько, директор КУКП «Щучинкиновидеосеть». – Обновленный кинотеатр станет современным молодежным мультицентром, где будут возможности для отдыха на любой вкус для взрослых и детей. Для людей с ограниченными возможностями создается безбарьерная среда.

После обзорной экскурсии по обновленному кинотеатру журналисты посмотрели фильм о Щучинском районе в новом уютном кинозале.

НОВЫЙ ДОМ ДЛЯ ДЕТВОРЫ

В молодом микрорайоне Западный по улице Строителей возводится новый современный детский сад на 170 мест с бассейном общей площадью 5444 кв. метра. Этот важный социальный объект, финансируемый из областного бюджета, снимет дефицит мест в яслях-садах райцентра. Журналисты – а это преимущественно женщины – с интересом присматривались к будущему дому для малышей.

img_2156.jpg

Стоимость строительства – почти 5,5 миллиона рублей. Возводят детсад строители Щучинской МПМК-167 государственного предприятия «Гроднооблсельстрой», которые имеют огромный опыт строительства объектов разного плана. Сельские строители очень стараются для своих маленьких земляков, детей и внуков. Директор МПМК-167 Александр Смирнов это подтвердил.

Мы узнали, что помещения для каждой группы детей – самостоятельные блоки – будут включать в себя раздевалку, буфетную, игровую, спальную комнаты и санузел. На первом этаже разместятся четыре таких блока, вестибюль, бассейн, медицинский и пищевой блоки.

На втором, кроме пяти блоков для детей, будут компьютерно-игровая комната, зал для музыкальных занятий и гимнастический зал. Планируется качественное благоустройство территории: транспортные и пешеходные дорожки, автостоянки, малые архитектурные формы и озеленение территории.

ПРЕДПРИЯТИЕ XXI ВЕКА

Представители массмедиа не скрывали своих эмоций и во время экскурсии по уникальному заводу по переработке сыворотки и производству сывороточно-жирового концентрата ООО «Праймилк». Это самый масштабный инвестиционный проект последних лет на Щучинщине.

Завод введен в строй в сентябре 2016 года, работает на белорусском сырье, выпускает продукцию на внутренний рынок и экспорт. За счет внедрения новейших технологий, установки автоматизированного современного оборудования считается одним из лучших на территории ЕАЭС.

Директор ООО «Праймилк» Анатолий Белявский подчеркнул, что стратегической целью ООО «Праймилк» является создание рентабельного, конкурентоспособного и устойчивого предприятия. Современный комплекс по переработке сыворотки позволяет более рационально использовать ресурсы молочной промышленности страны, получать инновационные импортозамещающие продукты, отвечающие самым высоким стандартам качества.

Журналисты узнали, что уникальной особенностью нового завода является полная автоматизация производственных процессов, а также возможность полного визуального наблюдения за ними. Упаковочное оборудование завода «Праймилк» не имеет аналогов в странах СНГ. Мощности завода позволяют выпускать до 27,1 тысячи тонн готовой продукции в год. Рабочие места на производстве получили 132 человека. И, что немаловажно, среднемесячная заработная плата составляет 934 рубля.

Сегодня инновационные щучинское предприятие вышло на стопроцентную загрузку производственных мощностей и продолжает уверенно развиваться, покоряя рынки не только стран СНГ, но и Китая, стран мусульманского мира.

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

В ОАО «Щучинский завод «Автопровод» – крупном градообразующем предприятии с шестидесятилетней историей – представители массмедиа узнали, как современное предприятие хранит и приумножает опыт, накопленный за десятки лет работы, а также внедряет в производство самые передовые и инновационные технологии.

Предприятие специализируется на выпуске проводов и автотракторных жгутов для машиностроительной и электротехнической промышленности: нынче выпускает более пяти тысяч маркоразмеров кабельных изделий с медными и алюминиевыми жилами в изоляции и оболочке, неизолированные проводники, а также широкий ассортимент жгутов проводов, обеспечивая потребности автомобильных и автотракторных предприятий республики. Многие кабели и провода уникальны. А о высоком качестве щучинской продукции свидетельствует то, что «Автопровод» является участником проекта «Кабель без опасности», произведенная продукция отличается повышенной безопасностью. Подтверждают заводчане и высокое звание лауреата Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества.

Завод – один из крупнейших переработчиков меди в стране, объемы достигают до 450 тонн в месяц. Продукция завода отгружается потребителям Республики Беларусь, дальнего и ближнего зарубежья.

Алла БИБИКОВА


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *