Неделя детской книги в Мурованой Ошмянке

Культура

Неделя детской книги открылась в Мурованоошмянковской библиотеке во вторник. Ее сотрудница Татьяна Тихонович вместе с детьми подготовила по случаю праздника театрализованное представление, рассказала юным читателям об истоках праздника и провела экскурсию по музейной комнате.

IMG_8306

Впервые праздник детской книги был проведен в марте 1943 года в Москве. Это было военное время, поэтому возможность не только послушать литературные произведения, но и познакомиться с их авторами представлялась для детей чем-то по-настоящему радостным. Его инициатором стал детский писатель Лев Кассиль. Он и придумал литературному мероприятию звучное название «Книжные именины».

Первый по счету праздник детской книги длился всего один день, но он оказался настолько успешным и востребованным, что уже через год превратился в недельное торжество.  С тех пор литературе для юных читателей уделяется еще больше внимания. Убедить в этом смогла и Мурованоошмянковская библиотека. Здесь по случаю начала «Книжных именин» состоялось театрализованное представление. Библиотекарь Татьяна Тихонович отметила, что юные читатели часто обращаются к ней с просьбой посоветовать захватывающую книгу. Понимание детских литературных интересов и помогло ей в составлении сценария литературного мероприятия. В его основу вошли разнообразные викторины – и все по мотивам известных сказок.

На импровизированную сцену вышла Лиса Алиса, Кот Базилио, Почтальон Печкин, а после и виновница торжества – Королева Книга. Все эти персонажи завлекали школьников в разные игры и, тем самым, испытывали их на знание детской литературы. Юные читатели, в свою очередь, продемонстрировали ловкость, находчивость и артистизм.

SAM_0666

Однако театрализованным представлением мероприятие не закончилось. Библиотекарь в этот праздник попробовала сконцентрировать внимание школьников на знаниях в целом. А ведь их большое количество хранится не только на книжных полках библиотеки, но и на стеллажах расположенной по соседству музейной комнаты. Она была создана в рамках проекта международной гуманитарной помощи «Тандем III» в июне 2017 года.

В этот праздничный день юные читатели поближе познакомились с деятельностью Кшиштофа Монвида Дорогостайского (именно ему посвящена часть экспозиции). Их вниманию были представлены посвященные ему буклеты, картины ошмянских художников, книги и газетные публикации.

Продолжилась экскурсия по мини-музею демонстрацией второй части экспозиции — этнографической. В ней нашло пристанище много старинных предметов быта (деревянная лохань для купания детей, льночесалка, колодка для обуви, ступа для измельчения трав и семян, маслобойка, керосиновая лампа, предназначенные для ухода за одеждой валик, рубель и утюг). За время своего существования экспозиция музейной комнаты пополнилась старым деревянным столом, прялкой-коловратом и многочисленными ручниками с вышивкой.

Татьяна Тихонович отметила, что богатая экспозиция музейной комнаты – заслуга жителей Мурованой Ошмянки. Благодаря им удалось собрать такую большую коллекцию старинных предметов быта в маленьком, но душевном музее.

Таким образом, в библиотеке Мурованой Ошмянки неделя детской книги началась не только со сказки, но и с  белорусской истории и культуры. Той, о которой важно знать даже юным читателям, той, о которой в детских книгах рассказывают нечасто. Поэтому в этот день Татьяна попыталась сделать книгу чем-то более осязаемым и видимым. Музейная комната помогла ей в этом.

Виолетта МОРДАС.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

  



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *