Корь. Как защититься от вируса?

Общество

novosti-854__jpg

Корь – одно из наиболее заразных инфекционных заболеваний. Если не болевший корью или непривитый человек общается с больным, то вероятность заражения приближается к 100 %

Заражение возможно как при тесном общении с больным, так и при нахождении в соседних с больным помещениях. Это связано с тем, что вирус выделяется в составе мелкодисперсного аэрозоля, поэтому с потоками воздуха может переноситься в другие помещения и даже на другие этажи.

Дети до года болеют корью редко, так как их «охраняют» антитела – защитные белки, выработанные матерью после перенесенной ею болезни или прививки.

Чаще болеют дети в возрасте от 1 до 6 лет, поэтому корь принято относить к «детским» инфекциям. Однако люди, не болевшие корью и непривитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к инфекции в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте. У взрослых заболевание протекает намного тяжелее, чем у детей, и, как правило, с развитием коревой пневмонии.

Путь передачи:

воздушно-капельный (при кашле, чихании, разговоре).

Источники инфекции:

больной человек, причем заразный период начинается с конца инкубационного периода (от заражения до появления признаков проявления заболевания) и продолжается до 4-х дней после появления сыпи.

Инкубационный период:

от 11 до 21 дня (чаще 9-11 дней).

Клиническая картина:

  • В первые 3-6 дней заболевание протекает как ОРИ и начинается с резкого повышения температуры тела до 38-390С и более.
  • Появляются насморк, чихание, покраснение глаз, слезотечение, светобоязнь, сухой, грубый, «лающий» кашель, который сопровождается осиплостью голоса.
  • На второй день на внутренней стороне щёк появляются белесые пятнышки с красной каймой – характерный симптом кори.
  • Через 3-4 дня на фоне усиления всех симптомов болезни появляется сыпь – пятнисто-папулезная, очень крупная, ярко-красная, сначала на лице, за ушами, на волосистой части головы, потом на шее и верхней части груди, на туловище, руках и ногах.
  • Иногда в период высыпания происходит новый скачок температуры. Во время лихорадки больной обязательно должен соблюдать постельный режим и много пить.

Корь опасна осложнениями, среди которых:

  • ларингиты и трахеобронхиты,
  • пневмонии,
  • воспаление среднего уха, головного мозга, сердца,
  • судороги, развивающиеся на фоне высокой температуры тела.

Кроме того, после кори у переболевшего временно формируется состояние иммунодефицита (снижение защиты от других инфекций), что способствует наслоению тяжелых бактериальных инфекций.

Если заболевает корью маленький ребенок, особенно ослабленный предшествующими заболеваниями или имеющий врожденную патологию, возможен смертельный исход.

Корь опасна для беременных. При заражении беременной женщины корью на ранних сроках беременности в 20 % случаев происходит самопроизвольный аборт или возникают пороки развития плода.

Переболевшие корью сохраняют стойкий иммунитет на всю жизнь. В современных реалиях единственной эффективной мерой профилактики кори является плановая вакцинация. Согласно Национальному календарю профилактических прививок Республики Беларусь вакцинация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев, ревакцинация – в 6-летнем возрасте.

Лицам, непривитым против кори, планирующим выезд в эпиднеблагополучные страны, рекомендуется вакцинироваться за месяц до выезда.

Эпидемилогическая ситуация

К сведению: согласно данным Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (далее – ECDC), за 2017 г. в странах Европейского региона зарегистрировано более 20 тысяч случаев кори, включая порядка 40 летальных исходов. Наибольшее количество случаев кори в 2017 г. отмечено в Италии (5 004) и Румынии (5560).

За прошедший период 2018 г. (по состоянию на 9 февраля 2018 г.) зарегистрировано более 3000 случаев кори в ряде стран региона (Украина, Румыния, Италия, Великобритания, Греция, Германия, Латвия, Польша, Франция, Швеция). С начала октября 2017 г. по 6 февраля 2018 г. в Сербии зарегистрировано 1884 случая кори, из них 5 случаев закончились летальным исходом.

Случаи заболевания регистрируются среди всех возрастных групп населения, однако более 60 % составляют лица в возрасте до 20 лет.

Более 80 % заболевших не были ранее привиты против кори, что обусловило распространение инфекции в Европейском регионе.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *