О готовности сельскохозяйственных организаций района к проведению весенних полевых работ шел разговор на заседании Ошмянского райисполкома

Сельское хозяйство

Фото из архива
Фото из архива

Ежегодно перед стартом посевной кампании руководители сельхозорганизаций отчитываются о том, как нацелены их трудовые коллективы на работу в этот ответственный период, как складывается ситуация с обеспечением семенами, топливом, средствами защиты растений, кадрами, техникой, которая будет задействована непосредственно на полях. Безусловно, важно каждое направление планов посевной, которые уже разработаны и утверждены в каждом хозяйстве. Не менее актуальными являются вопросы, связанные с охраной труда и техникой безопасности, организацией горячего питания для механизаторов, привлечения дополнительных трудовых ресурсов для проведения посевной.

Как отметил председатель Ошмянского райисполкома М.Э.Саросек,  проведение посевной кампании – ежегодная стратегическая задача, от уровня которой зависит не только достаток наших аграриев, но и результат работы перерабатывающих предприятий, других секторов экономики. «Предварительные расчеты сева яровых культур показывают, что при наличии погодных условий и необходимого количества горюче-смазочных материалов сев следует провести за две недели. Производственная и технологическая дисциплина, своевременное решение вопросов подготовки техники, комплексный и системный подход к организации  всех направлений деятельности в этот период – залог успешной работы», — подчеркнул он.

С докладом выступил начальник райсельхозпрода В.В.Ясюкайтис. Он подробно рассказал о том, что уже сделано к весенней посевной и какие еще проблемы предстоит решить для того, чтобы заложить основу будущего урожая.

Перед началом посевной усилия аграриев будут сконцентрированы на подготовке почвы, внесении минеральных удобрений и органики. Неплохой задел под урожай 2018 года сделан еще осенью 2017 года: зябь поднята на площади 13577 гектаров, глифосаты внесены на площади 5298 гектаров. Яровой клин составит 17640 гектаров, в том числе яровых зерновых и зернобобовых  культур — 9640.

«Продолжается работа по накоплению минеральных удобрений, внесению органики на поля. Есть все основания утверждать, что на весенний сев  при условии выкупа всех квот хозяйства могут иметь порядка 80 процентов минеральных удобрений от потребности. Ввиду отсутствия оборотных средств низкую обеспеченность удобрениями имеют   четыре хозяйства, в шести хозяйствах имеются проблемы с закупкой семян, низкую готовность энергонасыщенной техники демонстрируют КСУП «Ошмянская Ясная Поляна», «Приграничный», «Гравжишки», — подчеркнул В.В.Ясюкайтис.

Обеспеченность сельхозорганизаций механизаторскими кадрами  на период весенних полевых работ невысокая — 251 человек, или 85 процентов от потребности. Дополнительно планируется привлечь 53 человека, 37 единиц автотракторной техники. Ежегодно промышленные и перерабатывающие организации оказывают хозяйствам помощь и техникой, и кадрами на период массовых сельхозработ. В текущем году аграрии также надеются на их спонсорскую поддержку.

Для проведения посевной в сельхозорганизациях имеются 254 трактора, в том числе 34 энергонасыщенных, готовность техники в целом по району составляет 92 процента, создан запас средств защиты растений, однако в некоторых хозяйствах еще продолжаются ремонты, приобретается все необходимое для начала сева.

Председатель райисполкома М.Э.Саросек акцентировал внимание руководителей сельхозорганизаций на таких немаловажных вопросах, как контроль за использованием топлива, сохранности минеральных удобрений на складских помещениях, хозяйском подходе в распределении семенного фонда согласно структуры площадей. Речь шла и о кормовой базе хозяйств. «Своевременная забота о многолетних травах, сенокосах, пастбищах, площадях, отведенных под кукурузу в весенний период, и если все сделано как надо, за сезон удается снимать несколько полноценных укосов», — уверен руководитель района. Кроме этого, он обратил внимание и на наведение должного санитарного порядка на фермах, мехдворах и прилегающих  к ним территориях. Руководители сельхозорганизаций Ю.В.Хаткевич («Ошмянская Ясная Поляна»), А.М.Качан («Гравжишки»), А.Н.Авдейчик («Приграничный») отчитались о работе по подготовке к посевной.

Анна ДАВИДОВИЧ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *