Сельхозорганизации Ошмянщины готовятся к весенней посевной

Общество

Органика под яровой сев

Нынешняя весна непредсказуема. За сильными морозами приходит потепление и снова подмораживает. Для аграриев такие «сюрпризы» не большая помеха, тем более что, по прогнозам синоптиков, весна вернется уже в ближайшие дни. Сельхозорганизации  Ошмянщины готовятся к весенней посевной: идет ремонт техники и агрегатов, заготавливаются минеральные и органические удобрения для подкормки сенокосов и пастбищ,  продолжается выборка семян элиты яровых зерновых и зернобобовых культур.

Фото из архива
Фото из архива

По информации райсельхозпрода, под яровой сев хозяйствами заготовлено 359 тысяч тонн органики, на поля вывезено 276 тысяч тонн, что составляет 77 процентов к плану. Внесено  под культуры 130 тысяч тонн органических удобрений.  Наиболее активно ведутся работы в КСУП «Гольшаны», «Краковка», «Ошмянская Ясная Поляна». У остальных сельхозорганизаций процент внесения органики на поля  пока очень низкий.

Ремонт техники

В январе 2018 года решением Ошмянского райисполкома утвержден график проведения государственного технического осмотра машинно-тракторного парка перед началом весенне-полевых работ. Как рассказал заместитель начальника отдела организации производства райсельхозпрода Александр Левкович, в хозяйствах района идет подготовка техники к весенне-полевым работам. Анализируя еженедельную информацию, можно сделать вывод, что процент готовности у каждого хозяйства разный.

«Наиболее успешны механизаторы экспериментальной базы «Боруны». Готовность тракторов – 97 процентов,  исправна и другая необходимая техника, за исключением одного комбинированного почвообрабатывающего агрегата. В КСУП «Гольшаны» вся техника также на ходу.  В КСУП «Ошмянский рассвет» готовность  техники и агрегатов составляет 96 процентов. Остальные хозяйства близки к показателю в 90 процентов.  В целом по району готовность машинно-тракторного парка к предстоящей  весенне-посевной  кампании составляет 92 процента».

Анна Давидович



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *