Более 95-ти тысяч незадекларированных цветов выявлено с начала года гродненскими таможенниками

Происшествия

Сотрудниками Гродненской региональной таможни в рамках системы управления рисками пресечена очередная попытка незаконно ввезти на территорию ЕАЭС цветочную продукцию.

19.03.1

При проведении таможенного контроля в отношении транспортного средства «Вольво», следовавшего из Нидерландов через пункт пропуска «Котловка» с партией свежесрезанных роз, установлено, что в грузовом отсеке перемещается цветочная продукция, не заявленная в документах. Общее количество незадекларированных роз составило почти 27 тыс. единиц.

Всего с начала года в пунктах пропуска Гродненской региональной таможни, как на литовском, так и на польском направлениях пресечено 30 фактов перемещения цветочной продукции по документам, содержащим недостоверные сведения о количестве либо стоимости перемещаемых цветов.  Общее количество незаконно перемещаемых цветов, преимущественно роз, составило более 95 тыс. единиц стоимостью почти 70 тыс. белорусских рублей.

В отношении субъектов хозяйствования, намеревавшихся сэкономить на таможенных платежах,  начаты административные процессы в соответствии со ст. 14.5 КоАП Республики Беларусь. Санкция данной статьи предусматривает штраф до 30 % от общей стоимости предмета административного правонарушения.

Юлия Романюк, представитель ГРТ по связям с общественностью



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *