Безопасность детей — приоритет для взрослых

Силовые ведомства

В январе-феврале текущего года на территории республики наблюдается рост количества ДТП с участием детей с 24 до 39. Увеличилось количество раненых с 29 до 41 и погибших в них несовершеннолетних — с 1 до 4. Больше всего в ДТП пострадало пешеходов. Все погибшие несовершеннолетние являлись пассажирами транспортных средств. Причинами аварий, как правило, становятся переход улицы в не установленном месте, неожиданный выход из-за транспортного средства или другого препятствия, игра на проезжей части, несоблюдение водителями правил проезда пешеходных переходов, а также нарушение правил перевозки пассажиров.

262f0705bcc96c4d5f3fa622fd141373

Обеспечивать безопасность детей в первую очередь должны родители и учить правильному поведению на дороге. Именно родители являются примером поведения на дороге для своих детей. Иногда все то, что было сказано сотрудниками ГАИ либо учителями на уроках о правильном поведении на проезжей части либо во время движения в транспорте мгновенно перечеркивается в памяти ребенка одним неправильным действием родителя, который на глазах у него переходит улицу в неустановленном месте, иногда делает это вместе с ним, управляя транспортом не пристегиваясь ремнем безопасности, перевозя ребенка без автокресла. В дальнейшем по примеру родителей дети будут таким же образом нарушать Правила дорожного движения.

В предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма важнейшую роль, несомненно, играет поведение водителей. При появлении в поле зрения ребенка водители должны быть готовы к непредсказуемым действиям юных участников дорожного движения. Для этого необходимо заблаговременно снизить скорость, чтобы в любой момент можно было остановить автомобиль. Увидев приближающегося к переходу ребенка, необходимо плавно снизить скорость и быть готовым в любой момент затормозить.

Только совместными усилиями мы сможем предотвратить гибель детей на дорогах. Это является первоочередной задачей для всех нас, ведь дети — это наше будущее.

Александр КАМОРНИК, старший госавтоинспектор ОГАИ Ошмянского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *