Как будет проходить перепись населения в Ошмянском районе

Общество

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24.10.2016 г. № 384 «О проведении в 2019 году переписи населения Республики Беларусь» с 4 по 30 октября 2019 года в Беларуси пройдет важное и ответственное мероприятие — перепись населения. Целью проведения переписи населения является получение информации о населении Беларуси, необходимой для разработки государственных прогнозов и программ социально-экономического развития страны, текущих расчетов и прогнозирования численности и состава населения, изучения размещения и использования трудовых ресурсов.

Несмотря на то, что до переписной кампании еще достаточно далеко, работа в этом направлении уже ведется. О том, как идет подготовка к переписи населения в нашем районе, корреспондент газеты беседует с начальником отдела статистики Ошмянского района Главного статистического управления Гродненской области Ириной Генриковной Янчевской.

IMG_6121

— Ирина Генриковна, чем предстоящая перепись будет отличаться от той, что проводилась 10 лет назад?

— Прежде всего, своей продолжительностью. Нынешняя перепись будет длиться 27 дней. В 2009 году на сбор информации понадобилось всего 11 дней.

Привлечение временного переписного персонала на этот раз будет осуществляться без выплаты вознаграждения. Если во время прошлой переписи было только два варианта сбора информации: граждане могли сами прийти на переписной участок, либо дождаться переписчика по месту жительства, то теперь можно воспользоваться сетью Интернет и самостоятельно подать необходимую информацию. Переписчики будут «вооружены» планшетными компьютерами, в которые будут загружены электронные переписные листы и электронные карты участков с адресами домов, информация из регистра населения и реестра адресов.

— В октябре прошлого года на территории Молодечненского района была проведена пробная перепись населения. Какие задачи преследовала это мероприятие?

— Пробная перепись была проведена с целью апробирования организационных мероприятий по подготовке и проведению переписи, для оценки нагрузки на переписчика и заведующего переписным участком, отработки вопросов, которые будут заданы населению в ходе основной переписи. Были протестированы планшетные компьютеры и программное обеспечение для сбора и передачи данных, изучены мнения респондентов в отношении переписи населения по Интернету.

— Что показала пробная перепись?

— Использование планшетов позволило сократить время на заполнение переписных листов в электронном формате почти в три раза. Если раньше на опрос одного человека тратилось 15 — 20 минут, то теперь — в среднем 5 минут. Опрос населения проводился по 49 вопросам, касающимся демографических характеристик: возраст, пол, семейное положение и другие, занятости, миграции и сельскохозяйственной деятельности.

Вопросы, включенные в переписные листы, понятны населению и позволяют получить достоверные сведения. Определенные трудности возникали только при ответах на вопросы о занятости и сельскохозяйственной деятельности. В настоящее время указанные вопросы пересмотрены и сформулированы в более доступной форме для восприятия населением.

IMG-2b7f65d6e99cd8de069e801fe3000a66-V

— С какими проблемами столкнулись во время проведения пробной переписи населения работники органов государственной статистики?

— Одна из проблем — затруднение доступа в жилые помещения (отсутствие дверных звонков, кодовые замки в подъездах и неисправные домофоны). Также переписчикам приходилось посещать домовладения, в которых проживают люди, ведущие асоциальный образ жизни несколько раз. Чтобы минимизировать эту проблему, органам внутренних дел необходимо проделать работу по уточнению проживания социально опасных граждан и в период проведения переписи посетить данных людей вместе с переписчиком.

Возникли вопросы с учетом иногородних студентов, зарегистрированных по месту нахождения учебного заведения. В ходе пробной переписи были выявлены расхождения по студентам дневной формы обучения с данными регистрации по месту учебы.

— В начале текущего года был утвержден календарный план мероприятий по подготовке и проведению переписи населения. На его основании подготовлен план по Гродненской области. Какие организационные мероприятия включены в него и что предстоит сделать организациям нашего района и самим жителям, чтобы перепись прошла без проблем?

— Календарный план предусматривает перечень основных организационных мероприятий для каждого этапа работы по подготовке и проведению переписи населения, сроки и ответственных за их выполнение. Решением Ошмянского райисполкома создана временная районная комиссии по содействию переписи населения. Уже уточнены перечень и границы населенных пунктов Ошмянского района. Нашими работниками проделана объемная работа по проверке адресного хозяйства города: наличие аншлагов с названием улиц и номером дома, а для многоэтажных многоквартирных домов — наличие указателей с номером подъезда и интервалом номеров квартир в нем. Работа по исправлению выявленных нами недостатков ведется на данном этапе отделом жилищно-коммунального хозяйства райисполкома и Ошмянским РУП ЖКХ.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к домовладельцам частного сектора, а так же руководителям организаций района, у которых отсутствуют аншлаги на зданиях (название улиц, номера домов, квартир и подъездов) упорядочить адресное хозяйство.

При сопоставлении данных адресной части реестра адресов и регистра населения органы статистики столкнулись со следующей проблемой: в реестре адресов Национального кадастрового агентства новое название улицы, в регистре населения МВД — старое. Как это происходит? Советом депутатов принимается решение о переименовании названия улицы. Национальное кадастровое агентство вносит изменения в реестр адресов на основании представленных документов и улица со старым названием перестает существовать, но в адресной части регистра населения автоматически название улицы не изменяется. Для того, чтобы данные изменения прошли в регистре населения, необходимо обратиться в паспортно-визовую службу, и только после этого данные изменения поступят в регистр населения.

На этот нюанс необходимо обратить внимание, прежде всего, жителям бывших микрорайонов Западный и квартал Строителей, поселков Льнозаводской и Школьный, и привести данные в соответствующий порядок.

— Какое количество людей в нашем районе будет задействовано в переписи?

— Для получения сведений о числе домов и зарегистрированных в них гражданах будет задействовано до 3 регистраторов (без выплаты вознаграждения, но с сохранением заработной платы по основному месту работы), которые в течение ноября текущего года проведут обход жилых и нежилых строений в пределах выделенного для них участка территории, с использованием планшетов.

Для опроса планируется привлечь без выплаты вознаграждения, но с сохранением заработной платы временный переписной персонал в количестве 45 человек (численность населения 30793 человек на декабрь 2017 года), в том числе заведующих переписными участками и  их помощников — 4 человека. В качестве временного переписного персонала будут привлекаться работники государственных органов и иных государственных организаций, а так же учащиеся наших колледжей.

Можно сказать, что подготовительные мероприятия набирают свои обороты. От того насколько качественно будут выполнены подготовительные работы, зависит уровень проведения переписи населения, ее результат.

Беседовала Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *