Новые правила: перевозчиков стало больше. На Гродненщине 34 перевозчика заявили о желании работать в режиме регулярного сообщения

События

 После внесения поправок в закон «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» первым к нам обратилось ЧТУП «ПЛ-Транс» из Лиды, – рассказывает директор ГП «Оператор пассажирских перевозок» Иван Шарейко– Оно получило разрешение, заключило договоры со всеми автовокзалами и осуществляет регулярное сообщение по маршрутам Лида – Гродно с подвозом пассажиров в областную клиническую больницу. Также два рейса в день он выполняет  в Минск. Только сегодня мы выдали 12 разрешений на регулярные перевозки, днем раньше 9. Больше заявок от «нерегулярных» перевозчиков Лиды, Слонима.34 перевозчика, получив разрешение, будут выполнять регулярные внутриобластные рейсы ко всем райцентрам, а также в Минск, Брест, Пинск, Солигорск и другие города. В целом это 67 рейсов. Как и требует закон, они заключили договоры с терминалами:  автовокзалами, автостанциями, автокассами, диспетчерскими пунктами. Здесь нужно обязательно делать отметки о прибытии. На следующей неделе перевозчики поедут по новым правилам.

Большинство междугородних маршрутных такси  после отметки на Гродненском автовокзале подвозят пассажиров в областную больницу, по необходимости в перинатальный центр и больницу скорой медицинской помощи. Там ждут положенное время и забирают пассажиров в обратный путь. Заезжают на автовокзалы, и, если есть свободные места, забирают пассажиров.

1519644832taxi.jpg

Как уточнил Иван Шарейко, стоимость проезда в государственных и частных маршрутках практически одинакова.

– Мы  встречаемся с нерегулярными перевозчиками во всех регионах области, разъясняем им новые  требования, – говорит  начальник отдела регулярных перевозок  Вадим Васильев. – Встречи, как правило, проходят в райисполкомах с участием представителей транспортной и налоговой инспекций. Это помогает на Гродненщине избегать проблемы для тех, кто перестраивается на новые рельсы.

Николай ШЛЫК


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *