Традиция побеждать. Интервью с главным тренером сборной Беларуси по пауэрлифтингу Михаилом Станкевичем

Спорт

С 23 по 25 марта в Ошмянах будет проходить Кубок Европы по классическому пауэрлифтингу и жиму штанги лежа

О том, почему соревнования такого масштаба проводятся в нашем городе, на каком этапе находится их подготовка, корреспондент районной газеты беседует с главным тренером сборной Республики Беларусь по пауэрлифтингу, председателем отделения республиканского общественного объединения «Федерация экипировочного и классического пауэрлифтинга» по Гродно и Гродненской области, председателем ОО «Спортивно-атлетический клуб «Аякс» Михаилом Францевичем Станкевичем.

DSC_8569

— Михаил Францевич, наш город уже много лет ассоциируется у жителей Беларуси, да и не только, с пауэрлифтингом. Некогда малоизвестный вид спорта благодаря Вам обрел в Ошмянах неимоверную популярность и даже вышел на мировую арену. А как все начиналось?

— Сегодня сложно представить, в каких условиях начинались наши тренировки. В 1996 году мы договорились с руководством ОАО «Строитель» о передаче заброшенных подвальных помещений в общежитии. Собственными силами провели ремонт и на добровольных началах приступили к  тренировкам. По вечерам и в выходные дни в зале яблоку негде было упасть. Подростки, которые слонялись без дела на улице, потянулись в «Аякс». Тогда к нам пришло более 40 детей. Глядя на них, я понял, что детей нужно увлечь спортом, физическими нагрузками, чтобы им не хотелось, да и времени не было на плохие поступки, алкоголь и курение. Формирование у подростков здорового образа жизни стало моей первоочередной задачей, а достижение результатов в пауэрлифтинге перешло на второй план. Некоторое время спустя нас взяла под свое крыло спортивная школа профсоюзов. Тогда мы узнали, что пауэрлифтинг активно развивается в Беларуси и у спортсменов есть определенные результаты. В 2000 году представители «Аякса» впервые выступили на областных соревнованиях, а спустя пять лет замахнулись на проведение чемпионата республики на своем помосте, в Ошмянах. Тогда нас поддержала заместитель председателя райисполкома Валентина Михайловна Лузина, помогла с организацией состязаний, и мы не только достойно провели соревнования, но и стали чемпионами страны. Соревнования, а в большей мере, конечно, горящие детские глаза, полные желания двигаться вперед и добиваться высоких результатов, стали стимулом не останавливаться на достигнутом. В 2006 году команда Республики Беларусь из пяти спортсменов, четверо из которых были воспитанниками «Аякса», отправилась покорять мировые вершины в болгарскую Софию.

Клуб «Аякс», 2008  г.
Клуб «Аякс», 2008 г.

В Ошмяны мы вернулись тогда с весомыми наградами: Алексей Рыжко стал чемпионом мира в троеборье, Вадим Бизукович и Никита Козунко завоевали серебро в жиме штанги лежа, Татьяна Петровская порадовала большой серебряной медалью.

Литва, 2010 г.
Литва, 2010 г.

Сегодня невозможно перечислить все награды, которых достигли ошмянские спортсмены на самых разных уровнях. Я даже не знаю точно, сколько у нас кубков и медалей. Поверьте, их количество для меня и наших тренеров не самое важное. Куда важнее, что занятия спортом помогли нашим воспитанникам в жизни. Кто-то из них поступил впоследствии учиться в университет физкультуры и получил профессию, кто-то благодаря тренировкам обрел силу духа и целеустремленность, кто-то устоял перед пагубными привычками и научился жить в коллективе, поняв истинную цену дружбы и товарищества. Через «Аякс» прошло много детей, большинство из них со сложными судьбами, и я искренне рад, что пауэрлифтинг стал для них хорошей школой воспитания. Эта школа развивается, имеет весомые результаты и славные традиции, которые помогают нам поддерживать друзья и единомышленники. Я признателен за понимание и помощь Валентине Михайловне Лузиной, Юрию Владимировичу Адамчику и нынешнему руководству района во главе с Мирославом Эдмундовичем Саросеком, начальнику отдела образования, спорта и туризма Светлане Николаевне Барковской.

Чехия, 2013 г.
Чехия, 2013 г.

— Кубок Европы — весьма высокий уровень, предполагающий большое количество представителей разных стран и определенные условия для проведения. Как решаются вопросы организации соревнований, размещения гостей, питания?

— Для подготовки к Кубку Европы был создан оргкомитет во главе с председателем райисполко ма. Все возникающие вопросы оперативно решаются на заседаниях. Наблюдая за организацией соревнований на мировых и европейских помостах, могу сделать смелое заключение, что по зрелищности и комфортности мы превзойдем страны, в которых бывали на чемпионатах. Уже отлажены все моменты с открытием и проведением Кубка. Проходить соревнования будут в физкультурно-оздоровительном комплексе. У нас имеются два комплекта спортивного оборудования Eleiko. Для победителей и призеров закуплены комплекты медалей и красивые общекомандные кубки. Продумано, где будут спортсмены и их тренеры жить, где питаться. Достойные условия для проживания созданы в гостиничном комплексе ИП Анжелы Лапейко. Питание будет организовано в кафе ОАО «Ошмянский мясокомбинат» «Старый город». Вдоль трассы Минск-Вильнюс установлен рекламный билборд о предстоящем Кубке Европы. Информационные растяжки в скором времени появятся на центральной улице нашего города.

Польша, 2016 г.
Польша, 2016 г.
Минск, 2017 г.
Минск, 2017 г.

— Кто выступит на ошмянском помосте в составе белорусской команды? Каких гостей следует ожидать в эти мартовские дни?

— Для нашего района проведение таких соревнований — своего рода экзамен. От того, как мы его выдержим, как сработают все службы, будет зависеть место проведения в 2020 году чемпионата Европы по классическому пауэрлифтингу. Будем надеяться, что и эти соревнования пройдут на ошмянской земле. Кубок Европы по своему представительству будет не таким и большим, но он даст нам опыт в организации подобных мероприятий.

Ошмяны, 2009 г.
Ошмяны, 2009 г.

Мы ожидаем приезда спортсменов из Литвы, Грузии, Армении, Польши, Бельгии. Судить соревнования будут представители Испании, Бельгии, Украины, Литвы. С гордостью могу заявить, что в состав судейской команды входит наша Кристина Шлыкович — судья второй международной категории.

Сборная команда Беларуси будет включать 27 спортсменов, половина из которых выйдет под флагом ошмянского спортивно-атлетического клуба «Аякс». В составе белорусской команды выступит губернатор Витебской области Николай Шерстнев. Пользуясь случаем, хочу пригласить жителей нашего района на спортивный праздник, который подарит много ярких и красочных эмоций. Поддержка земляков поможет нашим спортсменам в достижении высоких результатов.

Дания, 2012 г.
Дания, 2012 г.
Ошмяны, 2018 г.
Ошмяны, 2018 г.

— Михаил Францевич, Вы любите повторять фразу «Вместе — мы сила!». Кто, кроме тех организаций и структур, которые Вы назвали выше, оказал содействие в организации и проведении Кубка Европы?

— Друзей у нас не так и много, но они надежные и проверенные временем. Это ООО «БМСУ-4» (Юрий Анатольевич Попковский) и СООО «Белкоопстрах» (Анатолий Антонович Абрамчик, Людмила Ивановна Мароцкая). При поддержке этих организаций мы проводим не только сегодняшний Кубок Европы. Благодаря неравнодушным и смотрящим далеко вперед руководителям этих объединений мы выезжаем на соревнования мирового и европейского уровня, проводим республиканские чемпионаты у себя. Конечно же, весомую помощь, как финансовую, так и методическую, мы получаем от республиканского общественного объединения «Федерация экипировочного и классического пауэрлифтинга», которым руководит Денис Николаевич Пискунов.

 ПискуновДенис Николаевич Пискунов, председатель республиканского общественного объединения «Федерация экипировочного и классического пауэрлифтинга»:

— Белорусский пауэрлифтинг получил широкое развитие именно на ошмянской земле, которая стала хорошей почвой для подготовки чемпионов мира и Европы и рождения новых традиций в этом виде спорта. Михаил Францевич Станкевич проявил себя не только как грамотный и дальновидный тренер, но и как умелый организатор. Свидетельством тому являются проводимые в Ошмянах на высочайшем уровне первенства и чемпионаты Республики Беларусь и недели белорусского пауэрлифтинга. В эти дни Ошмяны готовятся к приему соревнований европейского уровня. Уверен, что они станут яркой страницей в истории белорусского пауэрлифтинга и очередной вершиной для воспитанников Михаила Францевича, которые порадуют своего тренера новыми победами и рекордами в пауэрлифтинге.

Спортивные рекорды «Аякса»

2006 год

Первенство мира Болгария (София)

Алексей Рыжко  1 место

Татьяна Петровская  2 место

Вадим Бизукович  2 место в жиме штанги лежа

Никита Козунко  4 место , 2 место в жиме штанги лежа

2007 год

Первенство мира  Франция  (Тулон)

Вадим Бизукович   4 место

2008 год

Первенство Европы  Украина (Мариуполь)

Вадим Бизукович  3 место

Вадим Лихорад 2 место

Первенство мира  ЮАР (Потчефструм)

Вадим Бизукович 2 место в приседании со штангой

2009 год

Первенство Европы Швеция (Йончопинг)

Вадим Бизукович 2 место в троеборье, 1 место в приседании со штангой

Вадим Лихорад 2 место

Алексей Илюкович 3 место

Первенство мира в жиме штанги лежа Пилзен (Чехия)

Вадим Лихорад 2 место

2010 год

Первенство Европы Норвегия (Хамар)

Вадим Бизукович 2 место в троеборье, 1 место в становой тяге

2012 год

Первенство Европы  Дания (Хёрнинг)

Евгений Савашинский  1 место

Игорь Юзепчук 3 место

2013 год

Первенство Европы  Чехия (Прага)

Евгений Савашинский 3 место

Игорь Юзепчук 4 место в троеборье,  3 место в жиме штанги лежа

Александр  Воробьёв 3 место в становой тяге

Кубок Прибалтийских стран г. Каунас (Литва)

1 командное место

2014 год

Первенство Европы Санкт-Петербург (Россия)

Игорь Юзепчук 2 место

Кристина Шлыкович 3 место

Павел Русецкий 3 место

Первенство мира Потчефструм (ЮАР)

Игорь Юзепчук I место

2015 год

Первенство Европы по классическому пауэрлифтингу Пилзен (Чехия)

Екатерина Медвецкая 3 место

Павел Русецкий 3 место

Игорь Юзепчук 2 место

Командное 3 место

Первенство Европы Оршаза (Венгрия)

Екатерина Медвецкая 3 место

Павел  Русецкий 3 место

Кристина Шлыкович 1 место

Командное 3 место среди девушек

Первенство мира по классическому пауэрлифтингу Сало (Финляндия)

Кристина Шлыкович 2 место

2016 год

Чемпионат и первенство Европы по классическому пауэрлифтингу Тарту (Эстония)

Кристина Шлыкович 3 место

Алина Чащина 1 место

Григорий Терещенко 3 место

2 командное место среди юношей

Первенство Европы по экипировочному пауэрлифтингу Малага (Испания)

Дмитрий Кирковский 2 место

Альберт Станкевич 3 место

Алина Чащина 1 место

Кристина Шлыкович  3 место

2 командное место среди девушек

Чемпионат мира по классическому пауэрлифтингу Киллен (США)

Алина Чащина 2 место

Кубок Прибалтийских стран  Каунас (Литва)

1 командное место

Первенство мира по экипировочному  пауэрлифтингу  Щирк (Польша)

Альберт Станкевич 3 место

Кристина Шлыкович 4 место

      2017 год

Чемпионат и первенство Европы  по классическому пауэрлифтингу Тистед (Дания)

Альберт Станкевич 2 место

Григорий Терещенко 1 место в приседании со штангой

Первенство мира по экипировочному пауэрлифтингу в жиме штанги лежа

Альберт Станкевич  2 место

Чемпионат и первенство мира по классическому пауэрлифтингу в троеборье Минск (Беларусь)

Григорий Терещенко 3 место в становой тяге

Кубок Европы по классическому пауэрлифтингу в троеборье и жиме штанги лежа Малага (Испания)

Надежда Церешко 2 место в жиме штанги лежа

Сергей Цибульский 2 место в жиме штанги лежа

Александр Шиманович 1 место в троеборье

Альберт Станкевич 2 место в троеборье

Екатерина Медвецкая 1 место в троеборье

Евгений Кавцевич  1 место в троеборье

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *