15 марта — Всемирный день защиты прав потребителей

Общество

«Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными»

Именно такая тема Всемирного дня защиты прав потребителей выбрана в 2018 году Международной федерацией потребительских организаций. Эта тема поддержана Консультативным советом по защите прав потребителей государств-участников СНГ для проведения Дня потребителя в странах Содружества.

zashchita-prav-potrebiteley2

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года №157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» ежегодно 15 марта в стране отмечается День потребителя.

Цифровые технологии все активнее входят в нашу повседневную жизнь, меняют характер многих услуг и товаров. Уже привычным стало оплачивать онлайн приобретенные товары и услуги. Сегодня добавилась возможность настроить автоплатежи на оплату жилищно-коммунальных услуг, мобильной связи, интернета.

В этой связи особое внимание необходимо уделять обеспечению прав потребителей на свободу выбора товара и на получение достоверной, полной и понятной информации о товарах, работах и услугах, а также об исполнителях, продавцах, изготовителях и поставщиках, чтобы потребители могли принимать обоснованные решения относительно покупки и использования интернет-ресурсов. Потребителю должно быть понятно, кто именно несет ответственность в каждой точке цепи поставки товара и в дальнейшем в течение всего срока его использования.

Доверие и безопасность потребителей – залог успеха цифровой экономики.

 

Что нужно знать при приобретении товара в интернет-магазине?

Если вы решили приобрести товар посредством сети интернет следует обратить внимание на то, чтобы название сайта заканчивалось на буквы «.by», «.бел» Это говорит о том, что интернет-магазин размещен в доменном пространстве нашего государства.

Оформляя заказ, обязательно следует проверять наличие на сайте необходимой информации: наименование субъекта торговли и его местонахождение; режим работы; дата регистрации интернет-магазина в Торговом реестре Республики Беларусь; способы оплаты товара, в том числе и возможности дистанционной оплаты.

Также на сайте интернет-магазина в обязательном порядке должна быть указана информация о наименовании товара; цене и условиях оплаты; дате изготовления и сроке годности; гарантийном сроке (если он установлен); сроках и условиях доставки товаров; образце документа, подтверждающего факт приобретения товара (кассовый чек либо квитанция).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *