От женщины — женщинам

Общество

В торговом центре «Агат» в самом центре города, на витринах с  разнообразным товаром выделяются очень красивые вещи, предлагаемые индивидуальным предпринимателем и ремесленником Наталией Тарасенко для продажи.

IMG_4847

Приходя к ее торговому месту довольно часто, каждый раз видела что-то новое и интересное, что радовало глаз и яркостью красок, и мастерством исполнения. Иногда в перерывах от работы специально спешила именно туда, чтобы посмотреть, что же на этот раз вывесит женщина  на всеобщее обозрение и для выбора покупателей. Я сказала, что на всеобщее обозрение, потому что даже не покупая  товар, многие женщины обращают внимание на готовую продукцию рукоделия, чтобы потом самим придумать для себя фасон, подобрать нужные нити в необходимом количестве и засесть со  спицами за изготовление эксклюзивной вещи, которой не будет ни у кого другого.

Процесс изготовления превращается в  проявление  внутреннего  потенциала — художественного вкуса, видения красоты красок, правильного сочетания разных фигур, подбора подходящей структуры нитей и их комбинирования. Что же касается приобретения этих вещей, то предпочтение им отдают те, кто любит комфортную, уютную одежду. Занимаясь индивидуальным предпринимательством с 1996 года, Наталия Тарасенко добавила к этому роду деятельности год назад еще и ремесленничество. В нашем разговоре она сделала акцент на том, что не столько для возможности получения прибыли, как говорится, не для  денег, поскольку вязаные вещи выставляются по цене во много раз ниже их действительной стоимости, а для привлечения клиентов.

Вид ее предпринимательской деятельности в последние годы — это продажа товаров, необходимых для рукоделия, ремонта и пошива одежды. Здесь же, рядом с ее торговым местом, работает швея, выполняющая заказы, поступающие от посетителей, которая нередко обращается, как говорится, по-соседски, чтобы далеко не ходить, к Наталие за товаром. И не только, поскольку, как простые покупатели — дилетанты в таких вопросах, так и хорошие профессионалы прибегают к ее советам и за необходимой консультацией при подборе всего необходимого в этой   работе, где «на глаз» определить как необходимый цвет, так и необходимую структуру бывает очень сложно. Конечно, у нее уже есть свои постоянные клиенты, некоторых из них она хорошо знает. И с ними, и с теми, кто приходит впервые, но проявляет к товару интерес,   делится своими познаниями. И сама даст хороший совет, и поинтересуется у тех, кто имеет большой опыт в рукоделии, что бы они хотели видеть на прилавке, какой товар самый ходовой у тех, кто любит рукодельничать.

Что же касается именно вязания, то она считает его своим хобби, которому находит время не только дома, но и на рабочем месте, где берет спицы в руки каждую свободную минуту. Хобби это давнишнее — еще со школьных лет, когда она посещала в свободное от уроков время Дом пионеров. Вязать умеет ее мама. И в наше время, когда купить можно все, обращаются к нему не потому, что нечего надеть, как считалось раньше, но, в том числе, и для выражения своей индивидуальности через одежду. По изделиям можно определить, что вязанием Наталия владеет в совершенстве, такие вещи можно увидеть не так часто, но при этом подчеркивает, что по сей день постоянно узнает что-то новое в этом деле, поскольку оно ее по-настоящему увлекает. Интерес к вязанию, по ее наблюдениям, проявляют не только «бабушки», как считалось раньше, а  также молодежь, чему она особенно рада. Как и к различным видам рукоделия.

А работа  — это не только обслуживание клиентов, но и раскладка, сортировка товаров (многие  очень мелкие) по стеллажам, коробкам, полкам. За годы своей деятельности у нее уже появились свои поставщики, с которыми она сотрудничает постоянно. В преимуществе, конечно, из Минска, но также и из областных городов — Гродно, Витебска,  поставляется товар и из Барановичей.

Первым местом работы был для нее рынок. В торговом центре «Агат» она  с момента  открытия  «Мира моды», с которого прошло уже пятнадцать лет. Кстати, она заметила, что именно в этом августе они отмечали эту памятную для коллектива дату. За двадцать с лишним лет ассортимент товаров не раз менялся. Начинала торговать, когда  собственные дети были маленькими детскими вещами, потом стала одевать женщин, в последующем добавила к этому торговлю  нитками, пуговицами, лентами, тесьмой, аппликациями.

Очень многие горожанки и жительницы района хорошо знают Наталию Тарасенко. Кто-то одевал у нее своих детей, кто-то покупал вещи для себя, оставаясь всегда довольным качеством. Многим она помогла реализовать себя в рукоделии. Кому-то подарила хобби,  научившее ценить красивое  и создавать его своими руками, особенно когда появилось для этого столько возможностей. Мастерить, комбинировать, составлять, вырезать она всегда любила. В детстве помогала создавать наглядные пособия маме-учительнице. Потом сама, будучи воспитателем детского сада №3 (педагогической деятельности она отдала 12 лет), всегда оформляла свои группы, фантазируя и придумывая. О  женском возрасте представительницы прекрасной половины человечества говорят не ее годы, а ее взгляд на мир. Имея немалый жизненный опыт, эта женщина обладает современным взглядом   и, как мы привыкли говорить, идет в ногу со временем, что особенно ценно для такого важного  критерия, как реализация себя в жизни.

Валентина ДРОЗДОВА.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *