Случай кори зарегистрирован у 5-летней девочки в Волковыске, под подозрением еще четыре человека

Происшествия

db49724c9abad090cf0b7327256bc695Информацию о выявлении кори прокомментировали в Гродненском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: Заболевание у ребенка в Волковыске лабораторно подтверждено. Девочку уже выписали из больницы. Она не была вакцинирована против кори, так как родители отказались от прививки. Среди тех, кто контактировал с ребенком, выявлены подозрения на корь еще у четырех человек (не членов семьи), в том числе у двоих детей. Источник инфицирования не установлен.
Сейчас проводится комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, в том числе вакцинация членов семьи заболевшей и людей, которые были с ней в контакте и при этом не были привиты или  сведения о прививках отсутствуют.    

В ОЦГЭиОЗ отметили, что вспышка кори произошла в начале года и продолжается в Европе.  Немногим более чем за первый месяц года  зарегистрировано более 3 тысяч случаев кори (в Украине, Румынии, Италии, Великобритании, Греции, Германии, Латвии, Польше, Франции, Швеции, Сербии). Более 80% заболевших не были ранее привиты против кори, что обусловило распространение инфекции в Европейском регионе.

При планировании поездки за границу в данный момент специалисты ОЦГЭиОЗ рекомендуют уточнить прививочный статус против кори.

Вы не подлежите вакцинации, если:

—  есть сведения о двух полученных прививках против кори либо переболели корью.

Вам целесообразно сделать прививку против кори при выезде в другие страны, если:

— вы не привиты или есть сведения только об одной прививке.

В случае контакта с больным корью (если не прививались, привиты однократно и не болели корью) целесообразно привиться в течение 72 часов с момента контактов.

Корь — это аэрозольная инфекция: чтобы заболеть, достаточно побыть в одном помещении с тем, кто уже заболел. Инкубационный период (от момента заражения до появления симптомов) — 10−18 дней, максимальный — 21 день. Симптомами выступают повышение температуры, сыпь, боль в горле, кашель, конъюнктивит. При их появлении необходимо незамедлительно обратиться к врачу и указать на факт пребывания за границей.

В настоящий момент в стране поддерживается высокий уровень иммунной прослойки. В Беларуси организация и проведение иммунизации против кори находятся на постоянном контроле. Профилактические прививки (делаются в 1 год и 6 лет) получили более 98% населения, что превышает рекомендуемый Всемирной организацией здравоохранения уровень. В этом случае инфекция находится под контролем.

Фото носит иллюстративный характер
Алена КАПЛИЦА


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *