С Днем милиции!

Силовые ведомства События

Одним из главных условий успешного развития общества является укрепление правопорядка и общественной безопасности, охрана жизни и здоровья людей, обеспечение их конституционных прав и социальных гарантий. Выполнение этих задач в нашем государстве возложено на правоохранительные органы. О буднях людей в милицейских погонах, состоянии преступности в районе, мерах по ее предотвращению в преддверии профессионального праздника — Дня милиции корреспондент районной газеты беседует с начальником Ошмянского РОВД подполковником милиции Александром Александровичем Ребо.

IMG_1796
Начальник РОВД Александр Ребо

— Александр Александрович, с июля прошлого года Вы возглавляете наш отдел. Ранее Вы были знакомы с Ошмянским районом? Какими были  первые впечатления о городе и отделе внутренних дел?

— Преступность не имеет географических границ. Мне доводилось ранее сотрудничать с представителями криминальной милиции Ошмянского райотдела. Бывал я здесь в командировках. Вместе с Андреем Шостаком и Дмитрием Винцковским взаимодействовали по расследованию преступлений, в которых были замешаны лица цыганской национальности. Я знал, что в Ошмянах дружный и работоспособный коллектив — один из лучших в области. Мои первые впечатления о районе в должности руководителя ОВД были только положительными. Я сразу же отметил, что здесь на должном уровне организовано взаимодействие всех служб, налажено тесное сотрудничество с местными органами власти.

Старший оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями Владимир Олехнович, оперуполномоченный Александр Майсевич.
Старший оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями Владимир Олехнович, оперуполномоченный Александр Майсевич.

— Были ли в Ошмянском РОВД произведены коренные кадровые изменения в связи с Вашим приходом? Как Вы относитесь к выражению «новая метла метет по-новому»?

— «Новая метла метет по-новому» — это не про меня. В РОВД благодаря многолетнему труду коллектива и предыдущего руководства сложились добрые традиции. Ошмянские милиционеры дважды в своей истории награждались переходящим призом имени батальона милиции К. Владимирова «За высокую эффективность взаимодействия подразделений органов внутренних дел в предупреждении и раскрытии преступлений». Поэтому что-то менять кардинально было бы некорректно. Конечно, мы не намерены останавливаться на достигнутом. Для стражей правопорядка важная оценка  — мнение населения. Будем и дальше работать в этом направлении. От того, как с человеком пообщался сотрудник милиции, провел предметную работу, оказал помощь, зависит то, насколько нам будут доверять.

— На какие направления работы, на Ваш взгляд, следует в текущем году  обратить  больше внимания?

— Несмотря на то, что по итогам года по всем службам мы сработали хорошо: снизилось общее количество преступлений за год, уменьшилась преступность по линии уголовного розыска, уровень раскрываемости преступлений нашим отделом выше среднего по области — важно не упустить ни одного направления. Озабоченность в современном мире вызывает рост наркомании. К счастью, этот поток в Беларуси нам удалось остановить — в большей мере благодаря ужесточению законодательства. Однако успокаиваться не стоит. Преступления в этой сфере ошмянским правоохранителям дает граница. Пресекать это зло надо уже на начальной стадии. Граждане должны осознать, что выращенные на огороде мак или конопля могут стать для кого-то началом страшной беды. Без преувеличения замечу, что главным наркотиком для нашего общества стал сегодня алкоголь. Около 90 процентов всех преступлений связано с алкогольным опьянением: либо совершены в пьяном виде, либо сам потерпевший был нетрезвым. На прошлой неделе сотрудники ГАИ совместно с группой по борьбе с экономическими преступлениями изъяли у молодого уроженца района 100 литров спирта и более 100 литров фальсифицированной водки, которые предназначались, конечно же, для продажи. Это только один пример, а сколько таких на уровне области и республики! Население спивается. И эта проблема касается не только милиции и системы здравоохранения. Это должен понять каждый, а не возмущаться, что где-то правоохранители выступили с запретом продавать на праздники спиртное или составили протокол на родителей за появление (якобы один единственный раз) несовершеннолетних сына или дочери пьяными на улице.

Сегодня следует не выпускать из виду преступления в сети интернет. На удочку мошенников часто попадаются доверчивые граждане, независимо от возраста и социального положения. Жертвами преступлений, а иногда и самими нарушителями закона выступают подростки, которые по незнанию становятся распространителями через интернет порнографии. В этом направлении следует вести серьезную профилактическую работу.

Старший инспектор-дежурный Олег Купреев
Старший инспектор-дежурный Олег Купреев

— Расскажите, пожалуйста, где Вы работали раньше и как пришли в эту профессию?

— Еще во время учебы в школе мечтал поступить в милицейский или военный вуз. Моя мечта осуществилась. В 2004 году окончил Академию МВД Республики Беларусь, в этом же учебном заведении позже прошел курс переподготовки по специальности «управление органами внутренних дел». После окончания учебы работал в должности участкового инспектора по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Лидского райисполкома, оперуполномоченным отделения по раскрытию преступлений против личности отдела уголовного розыска, а затем старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска Лидского РОВД. В 2013 году был назначен начальником отдела уголовного розыска в Лиде, а спустя год — первым заместителем начальника ОВД Слонимского райисполкома — начальником криминальной милиции.

Заведующая группы РСД Татьяна Ястремская и старший инспектор Марина Олехнович
Заведующая группы РСД Татьяна Ястремская и старший инспектор Марина Олехнович

— Известно, какая ответственная и беспокойная служба в милиции. Есть ли в связи с этим в райотделе дефицит кадров?

— Сегодня к сотруднику в милицейских погонах предъявляются очень высокие, даже жесткие требования. И это требования не только вышестоящего руководства, но и общества в целом. Он должен быть не только справедливым и порядочным, но и грамотным, физически развитым и здоровым, уравновешенным и стрессоустойчивым, должен уметь принимать быстрое  и правильное решение в сложных ситуациях. В нынешних условиях нелегко найти кандидатов, соответствующих всем этим требованиям. На сегодня в райотделе некомплект составляет 5 человек. Это менее 6 процентов, что является небольшой «рабочей» цифрой.

— Порядок и спокойствие на наших улицах — это заслуга и ошмянских милиционеров. Расскажите о Вашем коллективе?

— Коллектив наш грамотный и работоспособный. Успешно справляются с поставленными задачами мои заместители Иван Кунявский и Дмитрий Винцковский. Ответственно подходит к своей работе начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Виталий Павлюкович. Примером для своих коллег является старший участковый инспектор милиции Сергей Гируть. Слаженно и результативно трудятся старший оперуполномоченный группы БЭП Владимир Олехнович и оперуполномоченный группы БЭП Александр Майсевич. Успех нашей общей работы зависит от грамотности и скрупулезности заведующей группы режимно-секретной деятельности Татьяны Ястремской и старшего инспектора группы Марины Олехнович. Часто об отделе судят по сотрудникам оперативно-дежурной службы. Положительный имидж правоохранителя формируют старший оперативный дежурный Дмитрий Черский и старший инспектор-дежурный Олег Купреев. Добросовестность, принципиальность, высокая исполнительская дисциплина характерны начальнику отделения уголовного розыска Павлу Кеда, оперуполномоченному Александру Жуковскому, старшему оперуполномоченному группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Александру Савёнку. Пользуется авторитетом у своих коллег старший инспектор ДПС Александр Черский, который более 25 лет трудится в отделении ГАИ и делится опытом работы с молодыми сотрудниками.

Старший инспектор ДПС Александр Черский
Старший инспектор ДПС Александр Черский

— Что Вы пожелаете коллективу правоохранителей Ошмянщины в канун профессионального праздника?

— Всему личному составу райотдела, ветеранам органов внутренних дел хочу пожелать здоровья и благополучия в семьях, уважения и доверия населения, счастья и добра.

Беседовала Алина САНЮК.

Фото

Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *