Ошмянские спортсмены на соревнованиях по тяжелой атлетике в Гродно

В Гродно прошли соревнования по тяжелой атлетике в рамках Олимпийских дней молодежи среди юношей и девушек 2001 года рождения и моложе. Ошмянский район был представлен сразу двумя школами: Гродненской ДЮСШ профсоюзов «Вымпел» и Ошмянской ДЮСШ.

В первый день соревнований в борьбу вступили девушки. Хороший результат показала представительница ошмянской команды, кандидат в мастера спорта Анастасия Афанасьева, занявшая второе место в весовой категории до 53 кг. Третье место в весе до 63 кг завоевала Полина Буйвид. С таким же результатом, но в весе свыше 75 кг, выступила Яна Борисевич. Остальные представительницы ошмянской команды не достигли пьедестала почета, однако завоеванные ими очки помогли в итоге занять команде девушек призовое место. Лучший результат показала команда Гродненского района, набравшая 96 очков. Второе и третье места — с 76 очками каждая — разделили команды Кореличского и Ошмянского районов.

IMG_1042

Среди юношей хорошую физическую подготовку и технику продемонстрировали кандидаты в мастера спорта Арсен Граховский и Вадим Дробышевский. В итоге ошмянская команда юношей заняла четвертое место, пропустив вперед тяжелоатлетов из Гродно, Кореличского и Лидского районов.

Впереди у тяжелоатлетов Гродненщины новые старты. С 28 февраля по 2 марта пройдет Первенство Гродненской области по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 2003 года рождения. В этих соревнованиях примут участие и ошмянские спортсмены, которые не пропускают возможности отточить свое мастерство в тяжелой атлетике и улучшить прежние результаты.

IMG_1037

Костяк тяжелоатлетической сборной Ошмянского района состоит из ребят, которые учатся в сельских школах. Как отметил тренер Михаил Францевич Станкевич, заслуживает уважения, что учителя физической культуры сельских учреждений образования прививают любовь детям именно к тяжелой атлетике, которая имеет богатые традиции и воспитала целую плеяду славных героев-олимпийцев.

Юным атлетам, которые добираются из деревень в город на тренировки общественным транспортом, ИП Сергей Михайлович Слижов оказал помощь в приобретении проездных билетов. Благодаря поддержке предпринимателя спортсменам, проживающим в сельской местности, добираться на тренировки стало проще.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

На снимках: на областных соревнованиях Анастасия Афанасьева заняла второе место; надежда тяжелой атлетики Арсен Граховский.