«Тракторный биатлон» прошел в Сморгонском районе (обновлено)

События Спорт

Впервые на Сморгонщине проходит необычное и зрелищное шоу.

Трактора «Беларус-152», «Беларус -132Н», «Беларус – 1402» устроили показательные выступления на снегу. Этот «тракторный забег»  посвящен поддержке белорусских спортсменов на Олимпийских играх в Пхенчхане, а также пропаганде здорового образа жизни, привлечению  молодежи к зимним видам спорта, популяризации туристической привлекательности района в Год малой родины.

IMG_4045

IMG_4047

IMG_4052

IMG_4072

С самого утра вблизи геологического памятника Сутьковские камлыги на территории карьера расположились торговые ряды, полевая кухня, продажа сувенирной продукции и другие атрибуты праздника. Звучала музыка.  Те, кто приехал сюда в числе первых, смогли с пользой провести время до начала торжественного открытия. Для гостей и участников праздника – угощения на любой вкус: горячая уха, чай, кофе, бульон, пирожки, кулинарная выпечка, шашлыки и мясные деликатесы.  Свое мастерство демонстрировали зрителям коллективы самодеятельности.

Организаторами необычных соревнований выступили МТЗ – Холдинг, Гродненский облисполком, Сморгонский райисполком.

IMG_4156

В  торжественной церемонии открытия тракторной эстафеты приняли участие заместитель председателя Гродненского облисполкома Иван Жук, генеральный директор ОАО «МТЗ» Федор Домотенко, председатель Сморгонского райисполкома Геннадий Хоружик.

Геннадий Хоружик на правах хозяина поприветствовал гостей и участников праздника. «Сегодня та техника, которая производится на Сморгонском агрегатном заводе, покажет себя в действии в экстремальных ситуациях,- отметил он, и пожелал приятного отдыха на Сморгонщине».

На стартовой площадке готовы к эстафете трактора марки «Беларусь-152», «Беларусь- 132Н», «Беларусь-1402». Это — малогабаритная техника, за рулем которой находятся трактористы и местного предприятия, и МТЗ.  Их на  празднике  все без исключения называют «спортсмены МТЗ».

Федор Домотенко, генеральный директор ОАО «МТЗ» рассказал: « Заезд тракторов стал для МТЗ уже доброй традицией и проводится для того, чтобы показать мощность IMG_4079производимой техники  и по-настоящему проверить ее: времени на подготовку к заезду практически не было – всего три дня. Мероприятие несет, прежде всего, имиджевую составляющую – это презентация новых единиц.  На заездах представлено 2 модели – 152, 132, которые произведены в Сморгони. Машины должны показать себя на непростой трассе, но все-таки, основное их предназначение – работа на полях, на личных подворьях дачников, фермеров, на улицах во время уборки, при чем, в  сложных погодных условиях».

На старт вышли 15 единиц техники, 5 команд, в составе каждой из которых 2 человека участвуют в эстафете и 1 показывает себя в экстремальном вождении. Условия соревнований максимально приближены к настоящему биатлону, разве что лыжи заменены на малогабаритные трактора, а биатлонные винтовки –  на пейнтбольные ружья.

В ходе соревнований машины продемонстрировали не только интересную и захватывающую гонку по пересеченной местности с препятствиями, езду в экстремальных условиях,  но и стрельбу,  доказав свою  качественную техническую составляющую, возможности ее использования в самых непростых условиях. Промахнувшимся вовремя стрельбы спортсменам-водителям, как и положено, по правилам биатлона, пришлось преодолевать дополнительные штрафные круги. Для  зрителей и болельщиков, чтобы им удобно было наблюдать за ходом гонки, «тракторный биатлон» транслировали на специально установленном экране в режиме реального времени. Гонки на тракторах по бездорожью стали не только красочным шоу, но и демонстрацией ее возможностей.

IMG_4186

 

IMG_4202

IMG_4208

IMG_4213

IMG_4214

IMG_4223

IMG_4226

IMG_4232

IMG_4259

IMG_4262

IMG_4269

Вел соревнования известный белорусский телеведущий Денис Курьян. Зрители под громкие аплодисменты вели счет тракторному ралли команд-лидеров, пока остальные команды преодолевали штрафные круги из-за промохов на стрельбе. Быстрая езда получалась практически у всех, а вот прицелиться, сосредоточиться и произвести меткий выстрел – получалось не у каждого, поэтому и начислялись штрафные круги. Соревновательный момент, корпоративный дух, экстремальное бездорожье, эмоции, веселье и желание победить брали верх над морозной  и по-настоящему зимней погодой.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

Видеорепортаж Александра НАУМЧИКА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *