Красота по-мужски. Барбер из Ошмян о моде на бороду и стильных прическах

Культура

Современная индустрия красоты развивается не то что семимильными шагами: она настолько стремительно ступает вперед, что вчерашние модные тренды завтра, вполне наверняка, станут пережитками прошлого. И в то же время никто не отменял известного правила: «Все новое — это хорошо забытое старое». Похоже, эта фраза актуальна и в мире мужской моды, где в последнее время стали популярны услуги барбера, или по-старому цирюльника. Своим пусть и небольшим, но интересным опытом работы в этой профессии поделился житель нашего города Сергей Рунович.

VEgsTZEZEIQ

— Сергей, вы — барбер. Расскажите, пожалуйста, что это за профессия?

— Барбер — это человек, которому современный мужчина смело может доверить свой образ: стрижку, оформление усов, бороды. Барбер поможет выбрать уход и стайлинг для волос, порекомендует подходящую к типу внешности укладку и идеальную бороду. До недавнего времени мастера по мужским стрижкам принимали в обычных салонах красоты, и как правило, были мастерами-универсалами, а значит, не в полной мере могли погрузиться в работу с тонкостями оформления бакенбард и усов. Но недавно из Европы к нам пришла новая мода на мужские салоны красоты.

— То есть в барбершопе клиенты исключительно мужчины?

— Да. И работают там, к слову, тоже только мужчины.

sj1VeVk5x2o— Кто они — ваши клиенты?

— Среди тех, кто пользуется услугами барбера, самая разная публика: от детей до пожилых людей. Конечно, в Минске спрос выше, хотя и в Ошмяны уже пришли последние модные тенденции.

— Скажите, а каким ветром вас занесло в эту модную индустрию?

— После окончания гимназии №1 г. Ошмяны я получил специальность техник-строитель, но это, как оказалось, совсем не мое. Мне нравится создавать образы и развиваться в барбершопе. Правда, стригу я относительно недавно, с сентября прошлого года.

— А где вы учились парикмахерскому мастерству?

— Азы профессии дал знакомый мастер из столичного барбершопа Александр Терешко. Я сам у него стригусь, у него же беру уроки. И хотя долго не хватало смелости заняться стрижками, уже буквально через неделю после обучения я начал работать. Конечно, мастерство продолжаю оттачивать.

— А как родные, друзья отнеслись к тому, что строительную специальность вы променяли на парикмахерскую?

— Спокойно. Главное, мне нравится работать в барбершопе, помогать людям находить свою индивидуальность. И все, кто входит в круг моего общения, с этим согласны. К тому же, зачастую друзья сами обращаются за стрижкой, чтобы всегда оставаться стильными.

— Вы регулярно бываете в родном городе. Имеют ли возможность ошмянцы воспользоваться вашими услугами?

— В Ошмянах я сотрудничаю с салоном красоты Diva, который основала Снежана Сташкевич, и всегда рад помочь создать интересный образ.

— Наверняка, у вас есть какие-то творческие планы. Не поделитесь?

— В ближайших планах — расширение спектра услуг. Хочу добавить тонировку головы и камуфляж бороды. А в целом, поскольку это занятие пришлось мне по душе, думаю развиваться в этом направлении и дальше. Если получится открыть свой барбершоп, будет очень здорово.

— Думаю, ошмянцы будут рады, если это случится в нашем городе. Удачи вам, Сергей, на новом поприще.

Беседовала Людмила КОЗЕЛ.

Из истории

Модное ныне слово «барбер» пришло к нам из английского языка. Barber в переводе на русский — цирюльник, мужской парикмахер, брадобрей. А английское слово образовано от латинского barba, что в свою очередь переводится как «борода». Современный барбер — это мастер парикмахерского искусства, специализирующийся на мужских стрижках, бритье, коррекции бород и усов, подборе образа для мужчин.

На улицах современной Европы можно встретить так называемые Barber pole. Это цилиндры с закручивающимися по спирали полосами красного, белого и синего цветов. Они располагаются у входов в барбершопы, их видно издалека, и мужчины всегда знают, где можно быстро и качественно сделать модную стильную стрижку или оформить бороду. Этот символ сохранился еще с тех пор, когда цирюльники занимались врачеванием. Именно поэтому красная полоса символизировала кровь, синяя — цвет венозной системы и вен, а белая — цвет бинтов и послеоперационных жгутов. Это нетипично для современных парикмахеров, но является частью истории парикмахерского искусства.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *