Заместитель председателя райисполкома встретился с коллективом РУП ЖКХ

Общество

Заместитель председателя райисполкома по вопросам строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Вадим Николаевич Пашковский встретился с коллективом РУП ЖКХ. Заместитель председателя райисполкома рассказал об итогах социально-экономического развития района за 2017 год и планах на год текущий.

IMG_2098

Выступая с отчетом, Вадим Николаевич Пашковский отметил, что по итогам работы за прошедший год по Ошмянскому району обеспечено выполнение ключевых показателей эффективности работы: по экспорту товаров и услуг, количеству трудоустроенных граждан. Выполнены дополнительные показатели, оказывающие наибольшее влияние на формирование валового регионального продукта. Сюда входит розничный товарооборот торговли, объем строительно-монтажных работ, объем пассажиро- и грузоперевозок.

При этом остался не выполненным показатель по производству валовой продукции сельского хозяйства в сельхозорганизациях. Вместе с тем аграрии района в прошлом году намолотили 46503 тонны зерна (123,4 процента к уровню 2016 года) при средней урожайности 28,3 центнера с гектара. Наибольшая урожайность получена в КСУП «Гольшаны» (42,7 центнера с га) и КСУП «Ошмянский рассвет» (41,7 центнера с га). На 9 кг увеличился средний удой молока от одной коровы. По итогам 2017 года он составил 4338 кг.

IMG_2093

Предприятия и организации Ошмянского района осуществляют экспортно-импортные операции с 32 странами мира, экспортируют свою продукцию в 16 государств. В прошлом году первые поставки продукции были произведены в Азербайджан, Казахстан, Испанию. Продолжают развиваться связи с Таджикистаном, Гонконгом, Вьетнамом, Нидерландами и Италией. По-прежнему основным потребителем продукции наших предприятий остается Российская Федерация, на долю которой приходится около 87,5 процента экспорта. В разрезе основных товарных групп наибольшую долю экспортируемой продукции составили мясные изделия, крахмал, текстильная продукция (одежда).

На развитие экономики и социальной сферы района за прошлый год организациями всех уровней подчиненности привлечено 49,4 млн рублей инвестиций в основной капитал. В конце прошлого года завершено строительство административного здания с гостиницей на ул. Советской (ИП Анжела Лапейко). Еще один проект реализовал ЧТПУП «ТУАЛСАН» — введен в эксплуатацию объект придорожного сервиса на 127 км трассы М7 Минск – Ошмяны – граница Литовской Республики. В 2018 году завершится строительство транспортно-логистического центра в районе пункта пропуска «Каменный Лог». Компанией «ЕВРОТОРГ»  будет построен магазин сетевой торговли  в микрорайоне Западном.  Запланировано строительство торгового объекта в районе квартала Строителей (рядом с ФОК) ООО «Санта Ритейл». Эта же фирма планирует приобрести участок под строительство магазина розничной торговли в микрорайоне ул. Борунской.

В Ошмянах активно ведется строительство многоквартирного жилья в микрорайоне ул. Борунской. В 2017 введен в эксплуатацию 60-квартирный жилой дом по ул. Чеслава Янковского, в агрогородке Гольшаны по ул. Школьной — 4-квартирный жилой дом.

В настоящее время ведутся работы по строительству 30-квартирного жилого дома в микрорайоне ул. Борунской. Разработана проектно-сметная документация на строительство 60-квартирного жилого дома в этом же микрорайоне. Для строительства индивидуальных жилых домов в городе имеется 17 свободных участков, в сельской местности — 4.

За счет кредитных ресурсов КНР запланировано строительство 30-квартирного социального жилого дома.

Директор РУП ЖКХ Сергей Александрович Беленков обратил внимание на то, что в этом году серьезная работа предстоит коллективу в связи с включением четырех очень важных для района объектов в областную инвестиционную программу. Планируются строительство станции обезжелезивания в агрогородке Краковка, реконструкция котельной по ул. Борунской, модернизация котельной по ул. Строителей с установкой котла на местных видах топлива. Выделены средства на проектно-изыскательские работы по строительству очистных сооружений канализации в Ошмянах. Вместе с тем работники сферы ЖКХ будут заняты и обыденными каждодневными хлопотами: капремонтом жилья, перекладкой теплосетей и водопроводных труб, ремонтом бытовых помещений организации и мойки для транспорта, капремонтом ряда котельных в агрогородках.

Начальник отдела ЖХК райисполкома Валерий Георгиевич Готка добавил к сказанному, что основная задача, поставленная правительством перед организациями ЖКХ, заключается в сокращении цен на жилищно-коммунальные услуги. В этом направлении РУП ЖКХ и органы местной власти должны работать и дальше, не оставляя без внимания ни одного обращения, поступившего от населения, и выполняя поставленные задачи.

В этот день отчет перед населением держала и заместитель председателя райисполкома по социальным вопросам Наталья Иосифовна Станкевич, которая встретилась с коллективом СШ №3 города.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *