Правоохранители предлагают сократить время работы кафе «Чердак» и дискотеки в Гродях

Силовые ведомства

Детальный анализ работы за год — дело хоть и трудоемкое, но очень важное. В любой сфере, организации, учреждении. Он позволяет не только сделать вывод о деятельности всего коллектива, но и поставить задачи на будущее, определить приоритеты и совершенствовать работу.

IMG_9606

Об итогах оперативно-служебной деятельности Ошмянского РОВД в 2017 году шла речь на оперативном совещании, участие в котором принял личный состав отдела, а также заместитель начальника УВД Гродненского облисполкома Игорь Генец. Благодарность сотрудникам РОВД за тесное взаимодействие выразили заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич, прокурор Ошмянского района Сергей Гаврилюк, начальник Ошмянского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь Виктор Мацевич, начальник Ошмянского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Валерий Голомбовский.

О работе отдела рассказал начальник РОВД Александр Ребо, который остановился на результатах оперативно-служебной, оперативно-розыскной и служебно-боевой деятельности.

Как отметил Александр Александрович, на территории района наблюдается снижение количества преступлений. Так, за минувший год в отделе внутренних дел Ошмянского райисполкома по всем линиям служб зарегистрировано 244 преступления, что на 47 преступлений меньше, чем в 2016 году. Уровень раскрываемости преступлений по всем линиям служб составил 73,2 процента, что на два процента ниже среднеобластного показателя.

Рост преступности наблюдается в Борунском, Гольшанском, Гравжишковском, Каменнологском, Крейванцевском и Новоселковском сельских Советах. В то же время в минувшем году он снизился на территории Гродинского (-1), Жупранского (-14), Мурованоошмянковского (-1), Кольчунского (-3) сельских Советов и в городе Ошмяны (-42).

В результате противоправных деяний погибло три человека. В минувшем году зафиксирован также рост тяжких и особо тяжких преступлений по линии уголовного розыска (с 11 до 13 фактов). Причем одно из них — поджог бревенчатого сарая и находящегося в доме имущества в д. Лужище — остается нераскрытым.

Подробно о том, как сработали службы и подразделения РОВД, рассказали первый заместитель начальника Ошмянского РОВД Дмитрий Винцковский и начальник уголовного розыска Павел Кеда.

По ряду позиций, отметил в своем выступлении Дмитрий Винцковский, сработали положительно. Благодаря целенаправленной профилактической работе улучшилась криминогенная ситуация на селе, удалось избежать преступлений в отношении пожилых граждан, добиться снижения преступности среди несовершеннолетних. Так, в 2017 году зафиксировано 9 преступлений, совершенных несовершеннолетними, что на 3 меньше, чем в 2016 году.

Однако по-прежнему вызывают беспокойство преступления по линии наркоконтроля, рост преступлений, совершенных в общественных местах, алкоголизация молодежи. В этой связи правоохранители предлагают сократить время работы кафе «Чердак», дискотеки в Гродях, а также будут ходатайствовать об установке видеокамер.

Во время совещания обсуждалась также тема дорожной безопасности и мер по ее обеспечению. С этой целью в минувшем году дополнительным освещением было оборудовано 8 мест, искусственными неровностями — 14 пешеходных связей (12 из них в городе). Кроме того, было перенесено несколько пешеходных переходов и установлено турникетное ограждение. И хотя к этим мерам по-разному отнеслись жители города и района (в первую очередь водители), они направлены на защиту наиболее уязвимых участников дорожного движения — пешеходов и велосипедистов.

Такая планомерная работа позволила снизить количество зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий — с 20 в 2016 году до 12 в 2017. К сожалению, не обошлось без летальных исходов — два человека погибли (в 2016 году в результате ДТП погибло 3 человека).

Учитывая, что возросло количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, профилактические мероприятия с детьми и молодежью в учреждениях образования будут продолжены.

Улучшение криминогенной обстановки в районе, профилактическая работа с населением, повышение имиджа сотрудников органов внутренних дел и строгое соблюдение дисциплины и законности — на этих и других задачах, которые позволят повысить качество работы отдела, сконцентрировал внимание начальник РОВД в своем выступлении.

IMG_9613

По традиции совещание по итогам года завершило награждение. Нагрудный знак Управления внутренних дел «За адзнаку» за эффективные результаты оперативно-служебной деятельности заместителю начальника Ошмянского РОВД Дмитрию Винцковскому вручил заместитель начальника УВД Гродненского облисполкома Игорь Генец. Очередное звание «прапорщик милиции» присвоено милиционеру-водителю оперативно-дежурной службы Ивану Лычковскому.

Людмила КОЗЕЛ.

ФотоСветланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *