В Ошмянах прошло первенство района по тяжелой атлетике среди школьников

Спорт

В преддверии Рождества и Нового года в физкультурно-оздоровительном комплексе состоялось первенство Ошмянского района по тяжелой атлетике среди учеников школ.

В празднике силы духа и воли приняли участие семь команд: Кольчунской СШ, Жупранской СШ, школы-интерната, Докурнишского и Новоселковского УПК, СШ №1 и СШ №2. Спортсмены уверенно выходили на помост и показывали мастерсмтво в  выполнении классических в тяжелой атлетике упражнений: рывка и толчка. Каждый  из тяжелоатлетов не только хотел выиграть, но и улучшить достигнутые ранее результаты.

IMG_0945

Главный судья соревнований Михаил Станкевич во время торжественного открытия турнира заверил юных спортсменов и их учителей, что такие соревнования в Ошмянском районе станут традиционными. Совместно с заведующей районным учебно-методическим кабинетом Ольгой Борисенко были обсуждены организационные моменты, направленные на популяризацию тяжелой атлетики среди школьников района.

Турнир показал, что в школах района есть хорошие специалисты, умеющие и желающие работать с детьми, способные дать школьникам необходимые навыки и научить технике выполнения упражнений.  Руководство ДЮСШ и спортивно-атлетического клуба “Аякс” готовы поддерживать и помогать учителям физической культуры школ района в  подготовке атлетов к соревнованиям по тяжелой атлетике.

— Зал тяжелой атлетики, несмотря на плотный график, открыт всегда с 15.00 до позднего вечера, кроме воскресенья. Сюда может прийти любой ребенок, даже если он и не числится в секции, в удобное для него время, — отметил главный судья соревнований Михаил Станкевич, — и тренеры будут с ним работать.

Соревнования подарили юным спортсменам много эмоций: от досады и разочарования в связи с неудачным выступлением  до триумфа победы. Победили на турнире сильнейшие. В своих весовых категориях незабываемые мгновения испытали Рената Тонкович, Маргарита Акулич, Яна Рыбина, Александра Полстюк, Яна Борисевич (Кольчунская СШ, учитель Вадим Лихорад), Дарья Мисюкевич, Карина Нестерова (СШ №1, учитель Сергей Юшковский), Валерия Жабинская (Жупранская СШ, учитель Дмитрий Морозов). Среди юношей победителями стали  Артем Савицкий, Кирилл Михаленок (СШ №1), Денис Ковалевский (Кольчунская СШ), Матвей Савашинский, Ярослав Жук (СШ №2, учитель Лариса Сергеева), Александр Шиманович, Дмитрий Предко (Жупранская СШ), Юрий Суходольский, Илья Гируть (Новоселковский УПК, учитель  Фридрих Воронович). В командном зачете места распределились следующим образом: первое – Кольчунская СШ, второе – СШ №1, третье – СШ №2.

IMG_1005

В абсолютном первенстве победителями признаны Александр Шиманович из Жупранской СШ и Яна Рыбина из Кольчун. Лучшей в технике исполнения упражнения стала Рената Тонкович (Кольчунская СШ). Спортсмены были награждены подарками Ошмянского РУМК и спортивно-атлетического клуба “Аякс”.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *